Экспорт китайских товаров растет как на дрожжах
RTV International
Объем экспорта китайских товаров в феврале подскочил на 46% по сравнению с февралем прошлого года, что опережает ожидания аналитиков, прогнозировавших рост в пределах 35-40%, передает ВВС.

Всплеск экспорта Китая произошел несмотря на то, что многие производства в стране были приостановлены на пять рабочих дней из-за празднования Нового года по лунному календарю, который пришелся на февраль.

Такой подъем, скорее всего, усилит давление на Пекин со стороны мировых финансовых институтов, добивающихся от китайских властей повышения курса национальной валюты.

Соединенные Штаты, в частности, считают, что стоимость юаня занижена, что дает китайским товарам преимущество в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Параллельно с ростом объемов экспорта в феврале зафиксирована и активизация импорта в Китай: этот показатель вырос на 44,7%. Этот факт эксперты объясняют усилиями властей по стимулированию спроса внутри страны.

Повышение уровня импорта в феврале привело к тому, что профицит внешней торговли Китая снизился до 7,6 млрд долларов, самого низкого показателя за последние 12 месяцев.

Пекин удерживает курс юаня неизменным по отношению к доллару на протяжении полутора лет; цель этих усилий - облегчить положение китайских экспортеров. Эта политика вызывает раздражение Вашингтона, где полагают, что стоимость китайской валюты искусственно занижается, и призывают власти Китая к переводу его на свободный рыночный курс.

Управляющий китайского Центробанка, в свою очередь, заявил в конце прошлой недели, что в правительстве пока крайне осторожно относятся к идее ослабления контроля над курсом юаня из-за туманных перспектив мировой экономики.