Только 11% российских компаний оставят своих сотрудников без премиальных бонусов
Pyndex
Лишь 11% крупных компаний, работающих в России, оставят своих сотрудников без ежегодного бонуса по итогам 2009 года, показывают результаты мониторинга Pyndex, проводимого Pynes Group. 74% опрошенных компаний либо уже выплатили бонус, либо собираются это сделать.

Среди компаний, решивших не оставлять сотрудников без ежегодной премии, большинство - 68% - намерены выплатить ее в полном объеме и всем, кому она обычно положена, комментируют ситуацию "Ведомости".

Остальные сокращают либо круг сотрудников, имеющих право на бонус, либо объем выплат, либо и то и другое. При этом российские компании, если уж решают отменить бонусы, то всем сразу - в отличие от иностранных, которые для сокращения расходов делают премиальные выплаты более дифференцированными.

Опрошенные изданием компании по большей части результаты Pyndex подтверждают. В ТНК-BP никаких изменений в методиках начисления бонусов не было с 2003 года. Ежегодный бонус сотрудника зависит от результатов компании, результатов подразделения, в котором работает сотрудник, и его индивидуальных достижений.

В "Связном" бонусы по итогам года запланированы и у продавцов, и у менеджеров и будут зависеть от финансовых результатов года, которые будут подведены к концу I квартала 2010 года.

В компании "Эльдорадо" бонус по итогам 2009 года уже рассчитан, но получило его меньшее число сотрудников и объем выплат был меньше, чем в прошлые годы. Под программу ежегодного премирования в компании подпадают менеджеры высшего и среднего звена.

Говорить о том, что компании выходят из кризиса, пока рано, считает Галина Березовская, руководитель проекта Pyndex, но ясно, что работодатели вновь готовы вкладываться в персонал, говорит она. 34% проявивших щедрость компаний видят одну из главных целей на ближайшие полгода в том, чтобы "повысить эффективность, снизить издержки на персонал".

Столько же планируют "оптимизировать бюджет на управление персоналом (без изменения фонда оплаты труда)", "реорганизовать и оптимизировать структуру компенсаций", "оптимизировать организационную структуру компании". Лишь 32% не ставят перед собой никаких антикризисных целей.