В совет директоров ВТБ приглашают специалиста по семейной психотерапии
Фото NEWSru.com
Наблюдательный совет ВТБ утвердил кандидатуру доктора Григория Гладкова в качестве независимого директора банка. По предложению основного акционера - Росимущества, практический психолог, гештальт-терапевт, специалист по индивидуальной, групповой и семейной терапии вошел в число руководителей банка.

Это не первый случай, когда в совет директоров банка приглашают психолога, напоминают "Ведомости". В 2005-2007 годах доктор психологических наук Владимир Столин работал в совете МДМ-банка, возглавляя комитет по вознаграждениям и назначениям, а некоторое время - и весь совет.

Образование психолога Гладков получил в 2006 году, а в 1979-ом окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "планирование народного хозяйства". В 80-е годы работал в команде Анатолия Чубайса, затем несколько лет провел, представляя Россию в МВФ, в 1997-2000 годах возглавлял департамент Минфина по связям с международными финансовыми организациями, а позже отошел от экономической деятельности, рассказывает издание.

Вместе с Глазковым в совет ВТБ выдвинуты ректор Финансовой академии Михаил Эскиндаров (входит в совет Банка Москвы и Российского банка развития, ранее был директором в Росбанке и "Глобэксе") и первый вице-президент АФК "Система" Виталий Савельев (ранее руководил банком "Менатеп СПб").

На оставшиеся шесть мест выдвинуты четыре чиновника - помощник президента Аркадий Дворкович, предправления Пенсионного фонда Антон Дроздов, министр финансов Алексей Кудрин и директор департамента Минфина Алексей Саватюгин, а также Костин и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.