Судья окружного суда Хьюстона заявила, что рассмотрит апелляцию НК ЮКОС на решение суда первой инстанции, который отказался рассматривать дело о банкротстве компании по законам США
Архив NEWSru.com

Судья окружного суда Хьюстона заявила, что рассмотрит апелляцию НК ЮКОС на решение суда первой инстанции, который отказался рассматривать дело о банкротстве компании по законам США.

Как сообщает Bloomberg, судья Нэнси Атлас, которая будет рассматривать апелляцию ЮКОСа, "неформально" попросила отложить продажу любых дополнительных активов российской компании до 18 марта. На эту дату назначено рассмотрение вопроса по существу.

"Я хочу дать ясно понять общественности, что речь идет об очень существенных вещах, - сказала судья. - Они заслуживают внимательного рассмотрения и анализа в письменном виде".

Просьба судьи формально относится лишь к Deutsche Bank, который выступал организатором финансирования для "Газпрома", оказался одним из ответчиков по делу и затем подал иск с просьбой не рассматривать дело ЮКОСа в связи с отсутствием у американского суда юрисдикции по этому делу. В то же время судья дала понять, что обращается с этой просьбой к российским властям.

ЮКОС в декабре подал иск о добровольном банкротстве в американский суд, однако в начале марта окружной суд Хьюстона, удовлетворив ходатайство Deutsche Bank, принял решение оставить это дело без рассмотрения.

ЮКОС 3 марта подал ходатайство в Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас с просьбой защитить его активы вплоть до рассмотрения апелляции на решение суда, отказавшегося рассматривать дело.

Как говорится в ходатайстве ЮКОСа, компания просит суд вновь поставить его активы под защиту американского закона о банкротстве на время, пока вышестоящая инстанция рассматривает апелляцию на решение Летиции Кларк прекратить рассмотрение дела в США.

Свою просьбу компания мотивирует, в частности, сообщениями о процессе объединения "Газпрома" и "Роснефти", который активно возобновился после отказа хьюстонского суда. Адвокаты ЮКОСа в ходатайстве ссылаются на несколько прецедентов в американском законодательстве и констатируют, что для запрета на все операции с активами ЮКОСа необходимые "требования выполнены".