В мае текущего года, по данным исследовательского холдинга "Ромир", индекс потребительской активности вырос на 2,8% относительно апреля и на 18,3% по сравнению с маем прошлого года
Moscow-Live.ru
В мае текущего года, по данным исследовательского холдинга "Ромир", индекс потребительской активности вырос на 2,8% относительно апреля и на 18,3% по сравнению с маем прошлого года.

Даже с учетом инфляции расходы россиян увеличились и в месячном, и в годовом выражении (за вычетом накопленной за год инфляции в 15,8% майские расходы показали реальный рост в 2,5%). Таким образом, прошедший месяц оказался беспрецедентным за весь период наблюдений, когда традиционно расходы сокращались, пишут социологи.

По всей видимости, многие горожане отказались от поездок на майские праздники, предпочтя проводить длинные выходные дома или на даче. Тем самым они обеспечили рост повседневных расходов, в том числе за счет более активной покупки одежды и обуви, предполагают эксперты.

Особенно ярко эта тенденция наблюдается в группе россиян с высокими доходами. По сравнению с маем прошлого года они увеличились свои расходы более чем на 26% в номинальном выражении и на 10% - в реальном.

Рост, по предположению социологов, произошел за счет более активного приобретения непродовольственных товаров повседневного спроса.

Так, по данным агентства Y-Consulting, в мае текущего года впервые за последние пять месяцев продажи одежды и обуви в России выросли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 2,1% в штуках и 13,1% в денежном выражении. Доля же продуктов питания в общей корзине россиян продолжила в мае снижаться и достигла показателя в 51%, чего не наблюдалось никогда ранее.