Самый богатый сенатор РФ продает свои судостроительные активы государству
НТВ

Объединенная промышленная корпорация (ОПК) сенатора от Тувы Сергея Пугачева продает "Северную верфь" и Балтийский завод государственной ОСК. Ей нужны средства для поддержки находящегося в преддефолтном состоянии Международного промышленного банка (МПБ), в котором Пугачев контролирует 81%. Сделка, сумма которой до сих пор не определена, должна завершиться до 20 июня.

В среду Fitch Ratings понизило прогноз рейтинга МПБ со "стабильного" на "негативный". Агентство не уверено, что банк 6 июля сможет выплатить 200 млн евро по облигациям, пишут "Ведомости".

Основной источник средств Межпромбанка - беззалоговые кредиты ЦБ: на них приходится треть его пассивов, он крупнейший получатель таких кредитов (56% беззалоговых кредитов ЦБ), отмечает Fitch.

"Без поддержки со стороны акционера доступ банка к ликвидности представляется ограниченным с учетом очевидно невысокого генерирования денежных средств по кредитному портфелю, сократившихся возможностей заимствований на рынках капитала и уже полного использования банком лимита по беззалоговому кредитованию", - говорится в заявлении Fitch.

Менеджмент банка считает поддержку Сергея Пугачева основным источником дополнительных средств для погашения еврооблигаций и известил агентство, что они могут быть привлечены за счет продажи или залога активов, принадлежащих ОПК.

Эти активы - судостроительные "Северная верфь" и Балтийский завод, которые будут проданы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Пугачев ведет переговоры о продаже контрольных пакетов обоих заводов ОСК, госкомпания собирается принять решение в ближайшие дни, говорит ее сотрудник.

По словам представителя пресс-службы ОПК, сделка проводится "в соответствии с поручением премьер-министра РФ Владимира Путина, данным ОСК, и должна быть закрыта до 20 июня". Сумму сделки в ОПК не раскрывают, однако источник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров, утверждает, что она составит 88,9 млрд рублей. По данным источника "Ведомостей", Пугачев рассчитывает выручить за оба завода до 2 млрд долларов.

Разговоры о продаже "Северной верфи" и "Балтийского завода" ОСК ходили более двух лет, но сейчас сделка действительно близка, подтвердил "Ведомостям" топ-менеджер оборонного предприятия. Для сделки будет привлечен кредит одного из госбанков, знает он. По словам сотрудника ОСК, покупателем активов ОПК станет госбанк, а потом он перепродаст их ОСК. По такой схеме (при участии "Сбербанка") в прошлом году под ее контроль перешел Амурский судостроительный завод.

Подконтрольная сенатору от Тувы Сергею Пугачеву корпорация образована в 2004 году. Основные активы сосредоточены в судостроении (88% акций Балтийского завода и 72,23% акций Северной верфи и 75,81% ОАО ЦКБ "Айсберг", единственное в России КБ, которое специализируется на проектировании атомных ледоколов), финансовом бизнесе (МПБ, розничный банк М+, Национальный банк Республики Тыва), медийном бизнесе (56% акций в ОАО "Телерадиовещательная компания "Московия"", известна под брендом "Третий канал", а также французская газета France Soir), сырьевом секторе (Енисейская промышленная компания, владеющая лицензией на Элегестское угольное месторождение в Туве), девелопменте, розничной торговле (сеть бутиков Hediard). Под управлением ОПК, по ее собственным оценкам, находятся активы стоимостью около 300 млрд рублей.

Как отмечает "Коммерсант", продажа судостроительных активов ставит крест еще на одном амбициозном проекте Пугачева - переводе на "Северную верфь" мощностей Балтзавода и застройки освободившейся территории. В конце прошлого года Пугачев потерял земельный актив, который перешел в собственность ВТБ.

Источники газеты из окружения сенатора утверждают, что он последовательно избавляется от своих российских активов, сделав ставку на приобретение активов на Западе.

Напомним, что согласно опубликованным в мае декларациям о доходах российских сенаторов, Сергей Пугачев оказался во главе этого списка.