По данным компании ВР, в 2009 году Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти, опередив Саудовскую Аравию
Архив NEWSru.com
По данным компании ВР, в 2009 году Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти, опередив Саудовскую Аравию, пишет BBC.

Согласно подготовленному ВР ежегодному статистическому обзору мировой энергетики (Statistical Review of World Energy), в прошлом году Россия увеличила добычу на 1,5% по сравнению с 2008 годом, в то время как в Саудовской Аравии производство нефти сократилось за год на 10,6%. Таким образом, доля России в мировой добыче нефти в 2009 году составила 12,9%, Саудовской Аравии – 12%.

В целом объем производства нефти в мире сократился за год на 2,6% или на 2 млн баррелей в сутки – это самое большое падение с 1982 года.

Что касается мирового потребления нефти, то в прошлом году, по подсчетам экспертов, оно сократилось на 1,2 млн баррелей в сутки, или на 1,7%.

ВР подсчитала, что подтвержденные мировые запасы нефти достигли в прошлом году 1,33 трлн баррелей, увеличившись на 700 млн баррелей.

Добыча газа сокращается

Тем временем, потребление природного газа в мире в 2009 году, согласно данным компании, уменьшилось. В обзоре также отмечается, что "добыча газа в мире сократилась впервые за историю наблюдений" на 2,1%.

"Производство резко упало в России (-12,1%) и в Туркмении (-44,8%), что было вызвано падением уровня потребления в России и во многих европейских странах, а также доступностью в Европе сжиженного природного газа, поставляемого по конкурентным ценам", - говорится в документе.

На этом фоне лидером мирового производства газа в 2009 году стали США, которые обошли Россию "благодаря продолжающейся экспансии поставок газа, добытого из нетрадиционных ресурсов".

В то же время резервы природного газа в мире, по данным ВР, увеличились на 2,21 трлн кубометров и достигли общего объема 187,49 трлн кубометров.