Если экономический кризис продолжится, Visa может потребовать дополнительных гарантий и в Эстонии, и в Литве
Архив NEWSru.com
Экономический кризис в Латвии вынуждает компанию Visa требовать у банков Swedbank и SEB депонировать полмиллиарда шведских крон для обеспечения дополнительных гарантий. Если экономический кризис продолжится, Visa может потребовать дополнительных гарантий и в Эстонии, и в Литве, пишет деловой портал rus.db.lv со ссылкой на издание Dow Jones Newswires.

Несмотря на то, что угроза девальвации лата как будто прошла, Visa считает, что риск остается очень высоким, и потому требует гарантии. В противном случае Visa может прекратить обслуживание банковских карт. Такую же тактику Visa использовала в прошлом году в Исландии.

Требование распространяется на все работающие в Латвии банки, в том числе на SEB и Swedbank. От Swedbank на прошлой неделе Visa потребовала депозита в размере 480 миллионов шведских крон. Поскольку основанием для определения суммы были устаревшие данные об объёмах коммерческой деятельности банка, депозит удалось снизить до 320 миллионов шведских крон, заявил представитель Swedbank Томас Бактеман. От SEB, как сообщает газета, потребовали 140 миллионов шведских крон.

Swedbank надеется избежать выплаты дополнительных гарантий. "Мы рассматриваем вариант перевода участия в Visa из латвийской фирмы в шведскую. В таком случае дополнительные гарантии не нужны. Visa готова это акцептовать", - заявил Бактеман. Решение будет принято в течение двух недель.