Андрей Бурлаков, мажоритарный акционер судостроительной компании Wadan еще несколько месяцев назад обещал 2500 мужчинам и женщинам, работающим на верфях в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде, счастливое будущее
welt.de
Верфи в Германии, приобретенные год назад россиянами, оказались неплатежеспособны. Историю банкротства описывает InoPressa.ru со cсылкой на публикацию в немецкой Die Welt.

Андрей Бурлаков, мажоритарный акционер судостроительной компании Wadan, еще несколько месяцев назад обещал 2500 мужчинам и женщинам, работающим на верфях в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде, счастливое будущее.

Как заявлял весной 2008 года Бурлаков, он хотел привлечь немецкие верфи для модернизации российского судостроения - речь шла о российских кредитах на сумму в 2,5 млрд евро.

В конце июля 2008 года, сообщает издание, бывшие владельцы продали 70% акций верфей в Висмаре, Варнемюнде и еще одной на Украине компании FLC West Holding Бурлакова; 30% перешли к южнокорейскому судостроительному концерну STX.

По словам Инесс Шеель, председателя производственного совета верфи в Висмаре, когда Бурлаков заплатил за пакет акций 249 млн евро, все подумали, что он - серьезный инвестор, имеющий долгосрочную стратегию.

Однако уже осенью, продолжает издание, проблемы стали нарастать как снежный ком - и не только в Висмаре. Финансовый кризис, переросший в экономический, больно ударил по заказам в судостроительной отрасли во всем мире. Верфи Wadan перестали получать от банков деньги - мажоритарный акционер Бурлаков отказывался вносить новые суммы.

В конце концов в дело вмешалось правительство Мекленбурга-Передней Померании, предоставив верфям кредит в размере 60 млн евро. А в середине декабря в Москву для встречи с министром промышленности Виктором Христенко направился министр экономики федеральной земли Юрген Зайдлер.

Российский министр не подтвердил конкретных заказов, отметил Зайдлер в беседе с изданием. Он также напомнил, что верфям, принадлежащим российскому бизнесмену, уже были предоставлены гарантии федерального и земельного правительств, а также кредиты на общую сумму 220 миллионов евро. Свой вклад в спасение верфей должны внести и владельцы, добавил Зайдель.

Wadan Yards сформирована в июле 2008 г. в результате сделки по приобретению компанией FLC West, принадлежащей группе российских инвесторов, части активов судостроительной компании Aker Yards. В состав сделки вошли три верфи - две в Германии (Висмар и Варнемюнде) и одна на Украине (николаевский завод "Океан"), а также 2 дизайн-бюро и 2 инжиниринговых центра.

В настоящее время 70% акций компании Wadan Yards принадлежат FLC West, а 30% - корейскому концерну STX, выкупившему в сентябре 2008 г. Aker Yards. Совет директоров Wadan Yards возглавляет один из акционеров FLC West, российский предприниматель Андрей Бурлаков. На сегодняшний день в портфеле заказов компании - 19 судов: 12 из них строятся в Германии, 7 - на Украине. Офисы компании находятся в Москве, Осло, Ростоке и Варнемюнде.

FLC West фигурирует в недавнем скандале с "Финансовой лизинговой компанией" (ФЛК). В начале июня возбуждено уголовное дело о выводе денег из ФЛК, подконтрольной государственной "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). Как писала "Новая газета", получив от зарубежных инвесторов 150 миллионов долларов, ФЛК спустя некоторое время объявила технический дефолт.

Получив деньги, ФЛК, в частности, выдала в качестве займов 1 миллиард 837 миллионов рублей фирме "ИК ЮГ". В письме ВРИО начальника ГУВД Москвы на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева сказано, что полученные от ФЛК деньги "ИК ЮГ" как будто бы перевела на счет люксембургской FLC West Holding (гендиректор компании Андрей Бурлаков).

Когда FLC West купила судостроительные верфи в Германии и Украине у норвежской Aker Yards (70% за 291,9 млн евро), Бурлаков стал совладельцем и председателем совета директоров компании, другой совладелец - бывший гендиректор ФЛК Евгений Зарицкий.