Миллер пригрозил Европе "деиндустриализацией континента"
НТВ
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на XI ежегодном общем собрании Европейского делового конгресса во Франции, что не считает российский проект газопровод "Южный поток" и евразийский Nabucco конкурентами.

"Все, что я могу сказать, - это то, что в условиях растущего спроса на газ в Европе эти проекты не являются конкурентами. В первую очередь - они не конкуренты по ресурсной базе", - цитирует Миллера "Интерфакс".

В Европе, считает Миллер, "слышится немало комментариев о необходимости диверсификации поставок энергии", что "вполне понятно". "Однако кажется, - продолжил он, - что такие заявления основываются на странном представлении о том, что любой вариант будет лучше, чем поставки российских производителей энергии. Трудно найти оправдание столь ошибочной точке зрения".

Примером ошибочных действий он назвал ситуацию в Центральной и Средней Азии, для доступа к ресурсам которых было принято немало дипломатических усилий со стороны Евросоюза, США и Китая.

"В реальности наблюдается эффект, который мы назвали "каспийский парадокс", - продолжил Миллер. - Пытаясь привести на рынок новых поставщиков и за счет этого усилить конкуренцию продавцов в Европе, создана прямо противоположная ситуация - нового газа в Европе не появилось, а конкуренция покупателей в каспийском регионе усилилась, что немедленно нашло отражение в резком росте цен".

"Создавать новые ограничения в условиях дефицита энергоресурсов - не самая разумная политика", - предупредил Миллер и добавил, что нашел среди европейских партнеров "массу наших единомышленников".

"Мы будем координировать свои усилия именно с ними, чтобы убедить еврочиновников, нельзя рубить сук, на котором сидишь", - продолжил он. "В противном случае на горизонте может замаячить не то что дефицит энергии, а деиндустриализация континента", - пригрозил глава "Газпрома".