Депутаты хотят освободить близких родственников от налога на дарение
Архив NEWSru.com

Госдума на заседании в пятницу не поддержала правительственную поправку в Налоговый кодекс РФ о сокращении списка родственников, освобождаемых от налога на дарение. Список освобождаемых от налога родственников показался депутатам недостаточно обширным.

Представитель правительства по данному вопросу, замглавы Минфина РФ Андрей Шаронов настаивал, что дарение в пределах одной семьи близкими родственниками - супругами, детьми и родителями, оправданно освобождается от налога. "У семьи единый доход, были приложены совместные усилия для обеспечения этого дохода", - констатировал замминистра.

Депутаты же предлагают отменить налог на дарение не только для супругов, родителей и детей, а также для дедушек и бабушек, внуков, братьев и сестер, сообщает РИА "Новости".

По мнению правительства, расширение списка родственников за счет не участвовавших в создании материальных ценностей членов семьи позволит создавать бесконечно длинные цепочки по дарению материальных ценностей, освобождаемых от налога.

Зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров возразил, что, предлагая данную поправку, парламентарии идут "в традициях российской семьи". "Мы не на Западе, где подрастающему поколению дарят что-то ценное, а затем выпускают в чисто поле, наши предложения восходят к Уложению 1857 года", - сказал Макаров.

В поддержку правительственной поправки высказался независимый депутат, также член бюджетного комитета Оксана Дмитриева. Она предположила, что, если "бабушка Абрамовича и дедушка Вексельберга заключат фиктивный брак, можно будет передавать любое имущество без налога".