В Киеве прошла акция протеста против продажи ОАО "Криворожсталь" российской "Северстали"
Фото NEWSru.com
У российского посольства в Киеве в четверг прошла акция протеста. Протестующие выступили против участия российского ОАО "Северстали" (гендиректор - Алексей Мордашов) в тендере на покупку украинского металлургического комбината ОАО "Криворожсталь".

Акция протеста началась в 12:00, когда у здания российской дипмиссии появились первые демонстранты, часть из них - с транспарантами: "Руки прочь от Криворожстали", "Олигарх Мордашов - Go Home!", "Не дадим скупить нашу промышленность", "Защитим украинскую промышленность". Участники акции выкрикивали антироссийские лозунги и раздавали прохожим антироссийские листовки, сообщает телеканал "Интер".

12 мая Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины объявил конкурс по продаже 93,02% акций "Криворожстали" по стартовой цене 3 806 млн гривен (около 714,3 млн долларов США). Одним из главных претендентов на комбинат аналитики называют ОАО "Северсталь".

Кроме того, на комбинат претендуют консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев), ООО "Партнер" (с. Чомонин, Закарпатская область), ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (Москва), консорциум "Испат Уголь" (Киев), консорциум "Индустриальная группа" (Киев). 14 июня ожидается вскрытие финансовых предложений претендентов и определение победителя конкурса.

Резко против продажи комбината выступает трудовой коллектив "Криворожстали". Как сообщает Reuters, на днях об этом заявил глава ФГИ Михаил Чечетов. "Мне принесли с Криворожстали вот такую папку документов - протоколы собраний во всех цехах. Вывод один - ни в коем случае мы не хотим видеть иностранцев, мы только за то, чтобы на это уникальное предприятие зашел национальный инвестор", - сказал Чечетов журналистам.

В список дополнительных условий к участникам конкурса Фонд внес обязательное требование к инвестору в течение последних трех лет осуществлять производство проката черных металлов с использованием украинского кокса в объеме не менее 1,0 млн тонн в год. К победителю конкурса также выдвигается требование погасить задолженность "Криворожстали" по кредитам, полученным под гарантии правительства, и осуществить программу технической реконструкции предприятия.

Глава ФГИ назвал безосновательными требования нерезидентов изменить условия продажи пакета.