Цены на нефть поднялись 10 июля, на них подействовали ожидания, что Иран и "шестерка" международных посредников не смогут достичь соглашения по иранской ядерной программе к запланированному сроку
Global Look Press
Цены на нефть поднялись 10 июля, на них подействовали ожидания, что Иран и "шестерка" международных посредников не смогут достичь соглашения по иранской ядерной программе к запланированному сроку, сообщает агентство Bloomberg.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли в цене на 1,14%, до 59,28 долларов за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов увеличилась на 2,73% - до 58,61 долларов за баррель.

Цены на нефть растут уже третий день после резкого падения во вторник, 7 июля. Тогда они опускались почти до 55 долларов за баррель Brent - минимума с конца января. Аналитики связывали такое падение с тем, что на мировом рынке возникнет избыток "черного золота" из-за соглашения по ядерной программе Ирана.

Причиной роста эксперты называют также называют новости из Ирана о том, что страна и шесть стран-посредников не смогут достичь соглашения по иранской ядерной программе к запланированному сроку.

Переговоры по ядерной программе Ирана зашли в тупик за несколько часов до истечения очередного крайнего срока. Ранее крайний срок заключения всеобъемлющего соглашения по ИЯП был сдвинут с 7 на 10 июля.

10 июля установлено как предельный срок также Конгрессом США. Если условия сделки не будут представлены законодателям на одобрение в этот день, вопрос автоматически откладывается как минимум на месяц.

Отсутствие соглашения существенно отодвинет срок снятия санкций с Ирана и, соответственно, возврата на рынок иранской нефти.

Иран рассчитывает на то, что сможет увеличить экспорт нефти вдвое в течение шести месяцев после снятия международных санкций.

В настоящее время Тегеран экспортирует 1,2 млн баррелей нефти в день. Отмена международных экономических санкций может привести к увеличению суточного объема экспорта до 2,3 млн баррелей.

Напомним, международные санкции против Ирана были введены несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми в 2006-2010 годах. Они запрещают экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, прямые иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность Ирана, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любые контакты с Корпусом стражей Исламской революции, банками и страховыми компаниями, затрудняют финансовые трансакции и использование иностранными компаниями иранских морских судов.

Санкции, в частности, привели к сокращению экспорта нефти из Ирана более чем на 40% (до уровня 1986 года) и к прекращению освоения уже разведанных месторождений газа.

На последнем саммите ОПЕК 5 июня министр нефти Ирана Биджан Занганех сообщил своим партнерам по картелю, что страна увеличит добычу в случае отмены санкций, и предложил восстановить индивидуальные квоты на добычу нефти для членов ОПЕК. Картель отказался от этого подхода в 2011 году, так как квоты не соблюдались.