Российский финансовый рынок застыл в режиме ожидания и находится в ситуации "предварительной стабильности", считает глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов
government.ru
Российский финансовый рынок застыл в режиме ожидания и находится в ситуации "предварительной стабильности", считает глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

"Cитуацию на российском финансовом рынке я бы охарактеризовал как переход от острой фазы кризиса к ситуации предварительной стабильности", - заявил Миловидов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, сейчас складывается "интересная ситуация в отношении участников финансовых рынков": участники рынка не готовы воспринимать пессимистические оценки ситуации, однако и к оптимистическим индикаторам они пока относятся с большой осторожностью.

"Рынок застыл в режиме ожидания. Но даже несмотря на это, мы видим позитивные сигналы, которые дает рынок. Они связаны с увеличением торгов на рынке", - отметил глава ФСФР.

Как сообщает РИА "Новости", первое полугодие, по данным службы, показало практически рекордные значения по объему сделок на финансовом рынке, увеличились сделки с акциями, сильно вырос рынок производных финансовых инструментов.

"Отрадно отметить, оживление началось и на рынке облигаций. То есть предприятия прибегают к новым облигационным займам. Причем это такие крупные предприятия, как РЖД, "Транснефть", ряд других компаний, которые вновь выходят на рынок с привлечением новых средств", - сказал Миловидов, но конкретных цифр по операциям на финансовом рынке не привел.