Корпорация Google объявила о сделке по покупке компании Postini, специализирующейся на системах информационной безопасности для электронной почты и средств передачи коротких сообщений
Euronews
Корпорация Google объявила о сделке по покупке компании Postini, специализирующейся на системах информационной безопасности для электронной почты и средств передачи коротких сообщений, пишет FoxNews. Стоимость сделки составила 625 млн долларов. Google надеется, что с помощью нового приобретения ей удастся упрочить свои позиции на рынке офисного программного обеспечения, где долгое время доминируют продукты Microsoft.

Сделка призвана убедить крупный бизнес, который пока не торопится доверять Google свою электронную почту и другие жизненно важные приложения из-за сомнений в эффективности систем безопасности компании. Между тем, с февраля нынешнего года Google начала предлагать компаниям дешевые офисные продукты, которые не надо устанавливать локально: доступ к ним осуществляется по интернету, а физически программы хранятся на серверах Google. В пакет входит текстовый редактор, календарь, планировщик времени и приложения для работы с электронной почтой. Бизнес-модель заключается в получении основного дохода от интернет-рекламы, при небольшой годовой плате со стороны пользователя. В то же время компания надеется, что часть нынешних пользователей Microsoft Office (именно этот пакет Google расценивает как основного конкурента) переключится на новый сервис, предлагаемый лидером поисковых технологий.

По утверждению Дейва Гируа (Dave Girouard), исполнительного директора Google, ответственного за корпоративные рынки, ежедневно число компаний, подписывающихся на услуги онлайн-сервиса, увеличивается примерно на тысячу. Это означает, что вопросы безопасности встают на первое место.

Корпорация убеждена, что использование в офисных продуктах систем компьютерной безопасности от Postini позволит пользователям сервиса Google получить еще больше уверенности и комфорта при работе с программным обеспечением. При этом цены останутся невысокими: премиум-пакет, включающий в себя средства защиты информации, будет стоить 50 долларов в год на одного пользователя. Вместе с тем можно будет воспользоваться и бесплатной версией, но в этом случае пользователь будет видеть рекламные баннеры.

Несмотря на совершенную сделку, средства защиты Postini будут продаваться, как и раньше, в виде самостоятельных приложений, однако Google намерена постараться подвигнуть пользователей к переходу на предлагаемый ею онлайн-сервис.

Образованная в 1999 году и базирующаяся в Сан-Карлосе фирма Postini специализируется в области защиты систем электронной почты и мессенджеров (ICQ, MSN и им подобных). На сегодняшний день у компании порядка 10 млн пользователей при 35 тысячах клиентов. В числе клиентов фирмы - крупные американские торговые сети и энергетические компании. Прибыльной фирма стала в 2004 году.