Касьянов обещает рост ВВП в 3,6% минимум
Архив NTVRU.com
Рост ВВП в 2002 году должен составить не менее 3,6-3,7%, считает премьер Касьянов. А инфляцию при этом глава кабинета министров планирует удержать в пределах 14%, обещанных в начале года.

В настоящее время федеральный бюджет исполняется весьма успешно, уровень доходов в первом полугодии составил 20,5% ВВП, профицит - 1,6% ВВП, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим премьер в очередной раз подчеркнул, что "макроэкономические показатели в стране стабильны и устойчивы". "Удалось завершить этап развития российской экономики, целью которого было только достижение макроэкономической стабильности", и теперь пора переходить к экономическому росту.

Также основной задачей и ответственностью федерального правительства он видит "обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней". По его словам, "пора перейти к такой системе федерального устройства, которая позволяла бы региональным и местным властям проводить прогнозируемую политику доходов и расходов".

Касьянов поддержал сенаторов, заявив, что "никто не вправе налагать дополнительные расходные полномочия на региональные и местные бюджеты без обеспечения соответствующей доходной базы".

Кроме того, глава кабинета министров выступил с идеей сформировать финансовый резерв на уровне региональных бюджетов. С его помощью, полагает премьер, возникнет возможность снижения налогов, что в свою очередь приведет к конкурентоспособности местных предприятий.