Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление, на 5% увеличивающее ввозные таможенные пошлины на новые малолитражные иномарки.

Как сообщил департамент правительственной информации, увеличение ставки таможенной пошлины √ временное явление. Она утверждена на период до 30 сентября 2001 года включительно.

Под постановление правительства РФ подпадают новые иномарки с объемом двигателя 1000 √1500 куб. см. Ставка ввозной таможенной пошлины утверждена в размере 25 %, но не менее 1,2 евро за 1 куб. см. объема двигателя автомобиля. До настоящего времени ставка пошлины составляла 20 %, но не менее 0,87 евро за 1 куб. см. Постановление, подписанное Михаилом Касьяновым, вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.

Департамент правительственной информации отмечает, что ставки ввозной пошлины на малолитражные иномарки, выпущенные три и более года назад, останется неизменной. Не планируется также увеличение таможенных сборов на ввозимые малолитражные автомобили, предназначенные для медицинских целей.