Одним из новых собственников АО "Аэрофлот" является компания "Сибирский алюминий", 100% акций которой принадлежит "Русскому алюминию", сообщил во вторник заместитель генерального директора "Русала" Александр Лившиц. При этом он отказался назвать размер пакета акций "Аэрофлота" у "Сибала", сославшись на то, что это "другая компания".

Акционеры "Сибнефти" владеют порядка 50% акций компании "Русал". По разным данным, от 20% до 29% акций "Аэрофлота" в течение года были скуплены новыми акционерами, передает "Интерфакс". При этом, по неофициальной информации, новыми собственниками "Аэрофлота" назывались именно компании, близкие к "Сибнефти".

Как сообщалось ранее, совет директоров "Аэрофлота" на заседании в понедельник принял решение о созыве 6 сентября внеочередного собрания акционеров компании, на котором настаивали новые собственники АО. Дата закрытия реестра акционеров - 23 июля.

Новые собственники "Аэрофлота" на внеочередном собрании акционеров АО могут провести переизбрание совета директоров авиакомпании, включив в него своих представителей. Они, по мнению экспертов, могут рассчитывать на получение от двух до трех мест в новом совете. Одним из кандидатов, как следует из заявления Лившица, станет представитель "Русала" Александр Комраков. Как сообщил Лившиц, в "Сибале" попросили порекомендовать специалиста в области корпоративного развития для его вхождения в состав совета директоров "Аэрофлота". Таким человеком стал начальник департамента корпоративного управления "Русала" Александр Комраков.

На сайте компании перечислены члены совета директоров компании ОАО "Аэрофлот". Только два из них имеют долю в уставном капитале эмитента. Это - генеральный директор комапнии Окулов Валерий Михайлович, доля которого в уставном капитале эмитента составляет 0.0025%. И - Зурабов Александр Юрьевич, первый заместитель генерального директора ОАО "Аэрофлот" по финансово-экономической и коммерческой деятельности. Его доля в уставном капитале эмитента: 0.000001%.

Уставный капитал АО "Аэрофлот" составляет 1 млрд. 110 млн. 616 тыс.299 рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Государству принадлежит 51,17% акций авиакомпании. Вторым большим пакетом обладает ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" - 24,82 %. Другими номинальными держателями акций АО являются банк Credit Suisse First Boston, банк Chase Manhattan International и ЗАО "Брансвик Варбург Номиниз".