урение обходится мировой экономике более, чем в 1 трлн долларов в год. В такую сумму странам мира ежегодно обходятся расходы на здравоохранение и потери производительности труда
Global Look Press
Курение обходится мировой экономике более чем в 1 трлн долларов в год. В такую сумму странам мира ежегодно обходятся расходы на здравоохранение и потери производительности труда. Об этом свидетельствуют данные исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального института онкологии США, передает Reuters.

В докладе о результатах исследования отмечается, что количество смертей в результате курения увеличится на треть к 2030 году. По мнению его авторов, количество смертей из-за курения табака возрастет с 6 до 8 млн человек ежегодно к 2030 году.

"При этом более 80% случаев будут происходить в странах с низким и средним уровнем дохода", - говорится в сообщении.

В докладе также отмечается, что распространенность курения среди мирового населения снизилась, однако "общее число курильщиков во всем мире продолжает расти".

Напомним, в минувший понедельник стало известно, что российский Минздрав подготовил документ под названием "Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу", ужесточающий оборот табачной продукции и ее потребление

В частности, как следует из этого документа, россиян ждет запрет на кальяны в кафе, продление рабочего дня для курящих сотрудников и невозможность покупки табака для тех, кто родился после 2015 года. Кроме того, Минздрав предлагает повысить налоговую нагрузку на производителей табачных изделий, что приведет к подорожанию продукции.

В Кремле заявили, что подобные идеи должны серьезно обсуждаться, а в Госдуме и Общественной палате РФ уже выразили скепсис по поводу новой антитабачной инициативы Вероники Скворцовой.

В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон, по которому курение запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках, в магазинах, лифтах, в самолетах и на АЗС. Помимо этого, была запрещена реклама табака. С 1 июня 2014 года россиянам запретили курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

Тем временем с 1 января 2017 года серьезно вырос размер акцизов на табак. По оценке Минфина, это приведет к росту средней розничной цены пачки сигарет в 2017 году на 10%, а за три года - на 27%. При этом в МВД РФ предупредили, что постоянное повышение сборов с сигарет способствует увеличению количества нелегальной продукции в стране.