AliExpress возобновляет экспресс-доставку товаров в Россию
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Китайский интернет-ритейлер AliExpress возобновил предоставление услуги экспресс-доставки товаров в Россию, передает ТАСС. "Насколько нам известно, AliExpress восстановил предоставление услуг экспресс-доставки товаров в Россию", - говорится в заявлении AliExpress.

При этом приостановка услуги не отразилась на отправке посылок почтой, заявила китайская компания.

Экспресс-доставку товаров с AliExpress осуществляет также служба EMS "Почты России". Как утверждали представители госкомпании, ее сервис проблема с растаможиванием заказов не затронула.

В минувшее воскресенье стало известно, что AliExpress временно приостановил экспресс-доставку товаров в Россию по линии российской логистической компании SPSR из-за проблем с растаможиванием на границе.

"По причине сбоя в системе растаможивания коммерческих экспресс-отправлений Федеральной таможенной службой (ФТС) России в настоящее время невозможно совершить надлежащим образом процедуру растаможивания отправлений в Россию, однако это не повлияло на отправленные почтой посылки. Начиная с сегодняшнего дня платформа временно не предоставляет услуги коммерческой экспресс-доставки, приостанавливает опцию отправки (товаров) "Китайско-российская доставка - SPSR" и "AliExpress доставка без забот - прежде всего" в российском направлении до восстановления работы системы коммерческих экспресс-отправлений ФТС России", - говорилось в письме китайского интернет-гиганта.

В связи с возникшими проблемами AliExpress попросила продавцов отменить сформированные заказы покупателей из России, которые должны были быть отправлены через SPSR, и договориться с заказчиками о другом способе доставки. При этом в компании подчеркнули, что уже поступившие в Россию через SPSR посылки, которые прошли растаможивание, будут доставлены без задержек.

Кроме того, предприниматель, торгующий через AliExpress, рассказал в воскресенье агентству ТАСС на условиях анонимности, что проблемы с доставкой через SPSR в Россию начались еще в конце декабря - тогда он начал получать уведомления о том, что отправление было задержано в пункте таможенного оформления. При этом проблем с заказами, отправленными через другие логистические компании, пока не возникало.

Позднее российская таможня объяснила проблемы с новогодней доставкой посылок "выборочными проверками"