Агентство по страхованию вкладов судится с Центральным банком за 1,7 млрд рублей
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов"
Агентство по страхованию вкладов подало иск к Центробанку в конце декабря прошлого года. Размер претензий АСВ к ЦБ составляет 1,7 млрд рублей, рассказали "Ведомости" со ссылкой на первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова.

Иск подан в связи с конкурсным производством в отношении "Межпромбанка", чье банкротство в 2010 году стало крупнейшим на российском банковском рынке.

"АСВ пытается вернуть в конкурсную массу деньги, которые ЦБ получил от "Межпромбанка" летом 2010 года в погашение беззалогового кредита", - объясняет Мирошников. Прежде АСВ никогда не судилось с ЦБ.

Конкурсный управляющий в данной ситуации не мог не подать иска, иначе претензии возникли бы к нему самому, считает управляющий партнер "Бартолиуса" Юлий Тай.

В кризис ЦБ стал одним из крупнейших кредиторов "Межпромбанка": к весне 2010 году его долг по беззалоговым аукционам достиг 36,2 млрд рублей. Осенью, к моменту отзыва лицензии, "Межпромбанк" был должен ЦБ 32 млрд рублей. Всего при активах в 62,2 млрд обязательства "Межпромбанка" составляли 92,8 млрд рублей.

АСВ подало иск и к ВТБ - в связи с такими же обстоятельствами. Размер претензий АСВ к ВТБ меньше, чем к ЦБ - около 6,5 млн рублей.

Иск АСВ к ЦБ демонстрирует противоречия на законодательном уровне, стороны скорее всего согласовали позиции до обращения в суд, считает партнер ФБК Алексей Терехов, а вердикт им нужен, чтобы создать прецедент.