Налоговики могут ликвидировать 1,5 млн предприятий перерегистрацией
Архив NEWSru.com

В последние дни декабря предприниматели, желающие перерегистрировать своим предприятия, буквально брали налоговые инспекции штурмом. Многих напугала реклама, обещавшая в предновогодние дни всем, кто не подаст сведения о своем предприятии для внесения в Единый госреестр, принудительную ликвидацию через суд.

По закону "О госрегистрации юридических лиц" перепись завершилась как раз 1 января, однако более половины из зарегистрированных в стране юрлиц получить новые свидетельства не успели. Известно, что на середину декабря было подано 936 тыс. сообщений от юридических лиц, что составляет 54% от общего количества организаций. К концу 2002 года это количество возросло почти до 1,5 млн. Исходя из того, что в России зарегистрировано 3,1 млн юрлиц, налоговикам придется просеять через свое сито более полутора миллионов. Почти всех их в МНС уже записали в "однодневки" - то есть фирмы, созданные для незаконной обналички, манипуляций с экспортным НДС и уводом денег в офшоры. Таких, по оценке замминистра по налогам и сборам Михаила Мишустина, 1,3 млн. А разговор у суда с такими фирмами короткий: ответчик не является по запросу суда, по своему адресу отсутствует, и суд тут же принимает решение о ликвидации.

Быстротой принятия подобных судебных решений и пугали налоговики нерасторопных предпринимателей. Однако, как считает "Время новостей", ликвидировать добропорядочную, но не успевшую перерегистрироваться фирму будет не так просто. Если, например, провинившемуся руководителю фирмы удастся доказать в суде, что у него были уважительные причины для задержки, то с него даже штрафа могут не взять - обяжут лишь устранить нарушение в течение определенного времени.

Однако, как прогнозирует газета, самая большая неприятность, связанная с законом "О госрегистрации", заключается в том, что налоговики теперь смогут сами выбирать, какую фирму ликвидировать, а какую простить. Дело в том, что МНС в суд на незарегистрировавшихся может подать в суд, но не обязано этого делать. И в этой норме заложен большой простор для коррупции.