Сергей Кириенко может возглавить "Авиастар"
Архив NEWSru.com

В ближайшее время должен состояться совет директоров ЗАО "Авиастар-СП", на котором будет принято решение об избрании председателем совета директоров ЗАО "Авиастар-СП" полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, сообщает "Симбирский курьер".

А на 18 января этого года запланирован визит правительственной делегации в Египет, который должен окончательно решить все проблемные вопросы, связанные со скандальным контрактом на поставку до 200 лайнеров Ту-204 египетской Sirocco Aerospace. Газета сообщает, что возглавит делегацию, в состав которой войдет и губернатор Владимир Шаманов, вице-премьер Илья Клебанов.

Впрочем, если полпред Кириенко действительно станет во главе этого авиационного холдинга (о том, как он собирается совмещать должности, "Симбирский курьер" умалчивает), ему предстоит разобраться не только с контрактом, но, прежде всего, с акционерами "Авиастара".

Ситуация тут крайне запутанная. Мощности по производству самолетов Ту-204 находятся на балансе ЗАО "Авиастар-СП", созданного в 1998 году как 100%-ная "дочка" авиастроительного комплекса "Авиастар". Сейчас крупнейшим акционером "Авиастара-СП" (более 73%) является ОАО "Туполев". Комплексу "Авиастар" принадлежали 25,4% акций "Авиастара-СП". В апреле 2001 года акционеры "Авиастара-СП" решили продать 26% акций компании московской группе "Новое содружество". В оговоренный срок акции им не передали - против передачи московскому холдингу акций "Авиастар-СП" выступил его крупнейший акционер - ОАО "Туполев". "Новое содружество" расторгло инвестиционное соглашение. Акционеры затем пытались договориться о новом соглашении, но вопрос до сих пор остается нерешенным.

Сам же египетский контракт - тоже не без изъяна. Вице-президент "Туполева" Александр Поляков говорит, что контракт невыгодный. По его оценке, разумная контрактная цена планера (самолет без двигателей) составляет около 12 млн долл. А "Авиастар" за свои планеры получает по 6 млн долл. Египетская же сторона в лице международной компании KATO Aromatic (она учредила Sirocco Aerospace) менять ни условия контракта, ни исполнителей не желает.

Завод "Авиастар" был построен в 1976 году и в советское время производил до 60 самолетов ежегодно, являясь крупнейшим авиационным заводом в Европе. В девяностые годы объемы производства упали до пяти лайнеров в год. Количество сотрудников сократилось с 36 до 10 тыс. человек, многие из которых и сейчас месяцами не получают зарплату.