Правительство Франции предоставит по 3 млрд евро Renault и Peugeot-Citroen для помощи в сохранении рабочих мест на заводах автопроизводителей
Архив NEWSru.com
Правительство Франции предоставит по 3 млрд евро Renault и Peugeot-Citroen для помощи в сохранении рабочих мест на заводах автопроизводителей, пишет The Financial Times.

В рамках предложенной правительством схемы Renault Trucks, принадлежащий Volvo производитель грузовиков, также получит кредит на сумму 500 млн евро, поставщикам дадут 600 млн евро и финансовым подразделениям Renault и Peugeot-Citroen - гарантии по кредитам на 2 млрд евро. Прямые кредиты автопроизводителям выданы на срок до пяти лет и имеют процентную ставку в 6% годовых, отмечает "Интерфакс".

Президент Франции Николя Саркози заявил, что автомобильная отрасль имеет очень важные обязательства по сохранению производства в стране и "надо сделать все, чтобы избежать вынужденного сокращения штатов".

На прошлой неделе он вызвал фурор в Чехии и Словакии, когда посоветовал Peugeot-Citroen закрыть заводы в этих странах. Однако Саркози не повторил этого заявления в понедельник. Источники, близкие к Peugeot-Citroen, сообщили, что компания добилась права на увольнения в рамках добровольных схем, что позволит ей сократить 3,5 тысячи рабочих мест к середине года.

Президент Франции также пообещал компаниям финансовую помощь в развитии экологически чистых технологий. Автомобильная промышленность, в которой занята десятая часть всего населения Франции, остается одной из наиболее важных отраслей в экономике страны.

Кроме Peugeot-Citroen и Renault, помощь от французских властей получат и компании-поставщики автопроизводителей: им обещаны 800 млн долларов. Весь план стимулирования французской экономики предусматривает вложение почти 34 млрд долларов.

Между тем объявленные Саркози меры уже вызвали критическую реакцию в ЕС. Представители Еврокомиссии заявили, что намерены в деталях проанализировать план защиты французских фабрик от влияния кризиса, который испытывает на себе весь ЕС.