Стоимость антикризисного "плана Обамы" может превысить 2 трлн долларов
Архив NEWSru.com
Объем нового антикризисного плана американских властей может превысить 2 трлн долларов. Такие данные распространило агентство Dow Jones Newswires со ссылкой на непубличное заявление представителей администрации президента США Барака Обамы.

По их словам, которые приводит портал BFM, план будет состоять из четырех частей: первая включает в себя капитальные вливания в банки, вторая - аккумуляция неликвидных активов в "плохой банк", третья - помощь домовладельцам-держателям закладных, четвертая - расширение 200-миллиардной программы ФРС по стимуляции потребкредитования (TALF).

На брифинге в Конгрессе чиновники из администрации президента не стали раскрывать подробностей, указав на то, что в плане по-прежнему много неопределенностей. Они добавили, что впоследствии в программу могут быть внесены поправки.

Также не уточняется, будет ли первый элемент плана (повышение банковского капитала) выходить за рамки оставшейся части TARP (план Полсона), составляющей 350 млрд долларов.

Накануне, 9 февраля, министр финансов США Тимоти Гайтнер отсрочил оглашение нового плана с понедельника на вторник. Предполагается, что его выступление начнется в 19:00 по московскому времени.