ФАС обещает за неделю возбудить новые антимонопольные дела против четырех крупных нефтекомпаний
Вести

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена в течение недели возбудить антимонопольные дела против четырех крупнейших нефтяных компаний по оптовым ценам на нефтепродукты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя руководителя службы Анатолия Голомолзина.

"ФАС рассматривает вопрос о возбуждении дел по опту", - сказал Голомолзин журналистам. Вместе с тем Голомолзин уточнил, что в отношении этих же компаний будут возбуждены антимонопольные расследования также и по розничным ценам. По словам замруководителя ФАС, решение о возбуждении дел было принято ведомством по данным мониторинга цен на бензин в январе.

Голомолзин также подтвердил, что территориальные органы ФАС в 50 регионах России начнут возбуждать дела в отношении 251 нефтяной компании в течение двух недель в связи с завышенными розничными ценами на этот вид топлива.

Напомним, осенью 2008 года ФАС признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл" и ТНК-ВР минувшим летом установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября "Газпром нефть" на 1,356 млрд рублей и ТНК-ВР на 1,112 млрд рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 млрд рублей и "Лукойл" на 1,443 млрд рублей. Однако на прошлой неделе арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил штраф за нарушение закона о конкуренции в отношении "Газпром нефти".