Роман Жуковский
president.gov.ua
Секретариат президента Украины считает, что в результате получения кредита от РФ страна может оказаться не только в "газовой, но и в финансовой зависимости". Такое мнение высказал сегодня на брифинге руководитель социально-экономической службы секретариата президента Роман Жуковский, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, в случае заключения соответствующего соглашения Россия "может дополнительно заработать значительные средства в результате повышения цен на "голубое топливо". Поэтому "к бремени газовых контрактов добавится и финансовая нагрузка, в перспективе зависимость от газа может перейти в зависимость финансовую, что в конечном итоге потребует дополнительных усилий для решения проблем, но уже политического характера", - сказал Жуковский.

При этом он отметил, что в секретариате президента нет никаких документов, которые бы подтверждали наличие возможного соглашения о предоставлении кредита.

Напомним, что накануне российский Минфин подтвердил, что Украина обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита в 5 млрд долларов.

"Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета Украины. По просьбе Минфина России Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики", - отмечалось в сообщении российского ведомства.

В Минфине подчеркивали, что "официального обращения от Украины по поводу предоставления указанного кредита ни в правительство РФ, ни в Минфин РФ не поступало".

Как сообщила ранее The Financial Times, письмо с просьбой оказать Киеву экстренную финансовую помощь от имени возглавляемого Юлией Тимошенко правительства Украины было направлено США, России, Китаю, Японии и Евросоюзу. Речь идет о чрезвычайном заеме для стабилизации госбюджета. По словам Тимошенко, от ряда стран, включая Россию, уже получен "позитивный" ответ.

Стоит добавить, что правительство России уже приняло решения о выделении кредитов Белоруссии и Киргизии в размере 2 млрд долларов каждой.