Пятая часть российских авиакомпаний может быть ликвидирована, объявил министр транспорта
НТВ
Первые десять из 170 авиакомпаний, которые осуществляют 80% перевозок, получат помощь из федерального бюджета. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, "авиакомпаниям предложены различные варианты помощи, в том числе помощь из федерального бюджета в счет гарантий банкам по кредитованию". Он также добавил, что "в период кризиса авиакомпаниям легче объединиться и пройти трудные времена".

Левитин сообщил, что около 20% авиакомпаний могут быть ликвидированы, если они не погасят задолженности. По его словам, в "Росавиации" есть список авиакомпаний, которым уделяется особое внимание в связи с задолженностями перед авиапредприятиями и таким авиакомпаниям разосланы предупреждения".

Министр транспорта рассказал, что все крупные авиакомпании снизили топливную составляющую в стоимости билетов. "Само снижение произошло, но оно произошло неадекватно стоимости топлива, - сказал он и напомнил: - Летом, когда уже были проданы билеты, все авиакомпании возили в убыток себе, поэтому часть авиакомпаний сейчас возмещает все те потери, которые у них были летом".

По словам Левитина, компания "Ростехнологии" и столичное правительство будут развивать новую авиакомпанию "Росавиа" на базе семи перевозчиков, а не 11-ти, как предполагалось изначально.

Из документа, который оказался в распоряжении газеты "Ведомости", следует, что в новое акционерное общество "Авиакомпания" не войдут "Крассэйр", "Домодедовские авиалинии" и "Самара".