Vodafone планирует скупить американскую сотовую связь
Архив NEWSru.com
В последний день подачи заявок на участие в аукционе по продаже третьего по величине американского оператора сотовой связи AT&T Wireless свой интерес к этому активу проявил британский гигант Vodafone. На аукционе ему придется конкурировать с Cingular, оператором номер два в США, и японской NTT DoCoMO, уже владеющей 16% акций AT&T Wireless. По неофициальной информации, Cingular может предложить 30 млрд долл., поэтому аналитики ожидают от Vodafone предложения порядка 38 млрд долларов.

Впрочем, как считает Wall Street Journal, Vodafone не раскрыл всех своих карт. В соответствии с требования антимонопольных органов США, Vodafone придется либо расстаться с 44% акций крупнейшего американского мобильного оператора Verizon Wireless, либо купить компанию Verizon Communications полностью. По данным американской газеты, Vodafone планирует купить американскую компанию.

Конкретные суммы не называются, но, по данным американских экспертов, для масштабного вторжения на американский рынок Vodafone потребуется астрономическая сумма в 150 млрд долларов.

AT&T Wireless была образована в 1994 году после покупки корпорацией AT&T компании McCaw Cellular Communications. В 2001 году оператор выделился в отдельную структуру. Изначально AT&T Wireless работала в стандарте TDMA, но впоследствии построила GSM-сеть с поддержкой технологии GPRS. А в 2002 году был завершен первый этап создания сети третьего поколения. На данный момент сеть насчитывает около 25 млн абонентов.

Vodafone - крупнейший мировой оператор, сети которого работают в 26 странах Европы, Азии, Австралии и Африки, кроме того, имеет партнеров еще в 11 государствах, сообщает "Время новостей". Число абонентов Vodafone сейчас превышает 130 млн.