Гибралтарская Group MENATEP Ltd., крупнейший акционер НК ЮКОС, в ближайшие дни сделает достоянием гласности новую структуру своих акционеров
Архив NEWSru.com

Гибралтарская Group MENATEP Ltd., крупнейший акционер НК ЮКОС, в ближайшие дни сделает достоянием гласности новую структуру своих акционеров, утверждает "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник, близкий к совладельцам ЮКОСа. Позже информацию об этом подтвердил глава пресс-службы Group MENATEP Юрий Котлер.

Пока представители группы отказываются сообщить, какие именно изменения будет отражать документ. Остается только предполагать. Аналитики считают, что речь может идти о продаже MENATEP или части активов компании ее акционерами, обвиняемыми в различных экономических преступлениях.

Новый документ должен заменить тот, что группа обнародовала в июне 2002 года. Тогда Group MENATEP раскрыла структуру своих акционеров и схему владения 61,01% акций НК ЮКОС в рамках подготовки нефтяной компании к выходу на Нью-Йоркскую биржу. Одним из условий являлось раскрытие информации о совладельцах компании.

В соответствии с документом стали известны доли крупнейших акционеров группы - Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Платона Лебедева, Владимира Дубова, Михаила Брудно и Василия Шахновского. Теперь всех их Генпрокуратура считает организаторами преступной группы, совершившей ряд экономических преступлений. Шахновский уже осужден, Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе и знакомятся со своими делами перед их передачей в суд, остальные объявлены в международный розыск.

Интересно, что этот документ был снят с сайта Group MENATEP из раздела "Структура компании" и теперь доступен только в архиве пресс-релизов.

Аналитики инвестиционных компаний высказали две возможные причины отзыва документа с официальной странички группы. По одной из них, ЮКОС снова готовится к размещению ADR третьего уровня, чтобы избежать аннулирования ранее выкупленных на рынке собственных бумаг.

По другой - основные совладельцы группы перестали быть таковыми, продав свои бумаги либо крупной иностранной компании, либо группе российских предпринимателей, близких к действующей власти, в обмен на прекращение преследований себя и своих партнеров.

Возможно также, что акционеры MENATEP продали не всю группу, а лишь структуры, владеющие в ее интересах бумагами ЮКОСа, - зарегистрированную на острове Мэн компанию Yukos Universal и кипрскую Hulley Enterprises. Такие хитрые ходы необходимы потому, что продать непосредственно акции ЮКОСа невозможно из-за наложенного на них ареста.