ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ), как и предупреждало, приняло решение о приостановке обслуживания украинской частной авиакомпании "АэроСвит", задолжавшей МАШ, ТЗК "Шереметьево" и "АэроМАШ -АБ" 165,5 млн рублей
Авиакомпания Аэросвит
ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ), как и предупреждало, приняло решение о приостановке обслуживания украинской частной авиакомпании "АэроСвит", задолжавшей МАШ, ТЗК "Шереметьево" и "АэроМАШ-АБ" 165,5 млн рублей. Данное решение начинает действовать с 00:00 часов по московскому времени 11 декабря, говорится в сообщении, опубликованном на сайте аэропорта.

Все рейсы "АэроСвит" 10 декабря будут обслуживаться в полном объеме. "Начиная с 00:00 по московскому времени 11 декабря 2012 года все рейсы авиакомпании "Аэросвит" на прилет и вылет обслуживаться не будут (начиная с рейса VV 451 00:20 Киев (Борисполь)-Москва (Шереметьево). Пассажирам необходимо обращаться непосредственно в авиакомпанию", - говорится в пресс-релизе.

В первый день закрытия рейсов "Шереметьево" обещает оказать пассажирам необходимое содействие в организации вылета. Авиакомпания "Аэрофлот", в частности, обеспечит вылет пассажирам код-шеринговых рейсов "АэроСвит", у которых имеются билеты российской авиакомпании.

"Начиная с 12 декабря и последующие дни пассажирам авиакомпании "Аэросвит", не осуществившим возврат билетов в авиакомпанию, необходимо будет самостоятельно решать все возникающие вопросы, обращаясь непосредственно в авиакомпанию. За все возможные последствия для пассажиров ответственность несет авиакомпания "Аэросвит", - говорится в сообщении аэропорта.

"Шереметьево" утверждает, что "АэроСвит" обманывает своих пассажиров, партнеров и авиационные власти, заявляя в украинских СМИ о стабильности ситуации и погашении долгов перед аэропортом.

"АэроСвит" продолжает практику неплатежей, нарушает график реструктуризации задолженности. В частности, задолженность украинской авиакомпании перед ТЗК "Шереметьево" составила более 60 млн рублей за авиационное топливо и услуги по заправке воздушных судов. МАШ 7 декабря 2012 года обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к авиакомпании "АэроСвит" о взыскании задолженности", - сообщила пресс-служба аэропорта.

"АэроСвит" - один из крупнейших авиаперевозчиков Украины, принадлежащий украинскому миллионеру Игорю Коломойскому. По данным "Интерфакса", "АэроСвит" ежедневно выполняет шесть рейсов в аэропорт "Шереметьево", в том числе четыре рейса по маршруту Киев-Москва-Киев и два рейса Днепропетровск-Москва-Днепропетровск. Украинская авиакомпания из "Шереметьево" совместно с авиакомпанией "Аэрофлот" также выполняет рейсы по направлениям Москва - Одесса - Москва, Москва - Харьков - Москва, Москва - Донецк - Москва, Москва - Киев - Москва и Москва - Днепропетровск - Москва.

Ранее "АэроСвит" также выполнял полеты во "Внуково", которому авиаперевозчик задолжал 29 млн рублей. По данным аэропорта, с 7 декабря авиакомпания добровольно прекратила полеты в эту воздушную гавань.

Общая сумма задолженности "АэроСвит" перед Росавиацией составляет более пяти миллионов долларов. Глава ведомства Александр Нерадько недавно сообщил журналистам, что украинский авиаперевозчик полностью погасил задолженность за аэронавигацию - это примерно четверть от всей суммы.