Россия должна пересмотреть свои стимулирующие затраты, которые она повысила во время экономического спада в прошлом году, чтобы не столкнуться со стагнацией темпов роста экономики и повышением инфляции в ближайшие годы
Global Look Press
Россия должна пересмотреть свои стимулирующие затраты, которые она повысила во время экономического спада в прошлом году, чтобы не столкнуться со стагнацией темпов роста экономики и повышением инфляции в ближайшие годы, заявили в четверг представители Международного валютного фонда, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Financial Times.

Миссия МВФ под руководством Юхи Кахонена, заместителя директора европейского департамента фонда, сообщила на пресс-конференции, что Россия должна существенным образом сократить свой ненефтяной дефицит бюджета - разницу между федеральными доходами и расходами, минус нефтяная выручка - который вырос за последние несколько лет, пишет издание.

В 2009 году Россия столкнулась с первым за 10 лет дефицитом бюджета в попытке стимулировать рост ВВП, который за год упал на 7,9%.

В пятницу стало известно, что дефицит российского бюджета в январе-ноябре нынешнего года составил почти 1 трлн рублей.

Объем поступивших доходов в федеральный бюджет в январе - ноябре 2010 года составил 7 трлн 432,365 млрд рублей, расходов - 8 трлн 343,865 млрд рублей, говорится в сообщении Минфина.

Кассовый дефицит бюджета за 11 месяцев 2010 года составил 911,501 млрд рублей, или 2,2% ВВП, первичный дефицит - 724,564 млрд рублей (1,8% ВВП).

Накануне же глава Минфина Алексей Кудрин, выступая в Счетной палате, рассказал, что в течение трех лет цена на нефть может на период до полугода опускаться ниже 60 долларов за баррель.

Министр отметил, что в своем прогнозе исходит из анализа рынка и всех доступных материалов: "Это может реально произойти, мы к этому должны быть готовы", - сказал он.

Кудрин напомнил, что цена на нефть выше 70 за баррель держалась всего два года, а остальное время в последние 10 лет она была ниже 70. "А мы планируем, что она останется выше 70-ти, и мы будем жить при ней", - сказал Кудрин.

Он также отметил, что необходимо понимать, что Россия находится в состоянии бюджетного дефицита, причем достаточно высокого. При цене на нефть 75 долларов за баррель дефицит в размере 4,6% ВВП - "это очень высокий дефицит", отметил министр. Он напомнил, что в 2007 году при цене на нефть 70 долларов за баррель был профицит бюджета в размере 5% ВВП.

СМИ трактуют выступление Кудрина как жалобу на действия правительства и президента.

Фактически, Кудрин признался, что больше не в состоянии сдерживать рост госрасходов. Он призвал на помощь Счетную палату, которая, по словам министра, должна пресекать действия правительства по изменению бюджета в ходе его исполнения.

"Я бы хотел обратиться к Сергею Вадимовичу (Степашину, председателю Счетной палаты. - прим. ред.), к аудиторам - пресекайте действия правительства по изменению бюджета и по предоставлению новых программ в течение года, пишите замечания. Моих усилий недостаточно", - сказал глава Минфина.