Власти Китая продолжат стимулировать спрос населения льготным кредитованием
theepochtimes.com
Конкретные меры по реализации задач, поставленных ежегодным экономическим совещанием центральных ведомств Китая, были разработаны на заседании постоянного комитета Госсовета КНР, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на китайские СМИ.

"Для того, чтобы обеспечить достаточно быстрое и стабильное развитие, следует по-прежнему стимулировать внутренний спрос, особенно - потребление, что станет движущей силой для экономического роста", - цитируют СМИ решение заседания.

Для этого, как указывалось на совещании, необходимо продолжить политику активной продажи на льготных условиях бытовой электротехники в деревне, рассмотреть вопрос о продлении эксперимента со сдачей на селе старой бытовой техники в обмен на новую с соответствующей доплатой.

Предлагается продлить до конца 2010 года льготы на приобретение крестьянами автомобилей, а на некоторые виды автотехники - до 31 января 2013 года. Намечено по-прежнему выплачивать и даже увеличить компенсации в деревне на покупку сельхозмашин. Запланировано активизировать политику распространения экономичных машин и машин, работающих на новых видах энергоносителей.