Кудрин напомнил, что в прошлом году в России впервые наблюдался чистый приток капитала
Меркатор
Чистый приток капитала в российскую экономику по итогам текущего года достигнет 75-80 млрд долларов, сообщил 10 декабря вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на инвестиционном финансовом форуме.

Кудрин напомнил, что в прошлом году в России впервые наблюдался чистый приток капитала, который составил 40 млрд долларов, а в этом году приток капитала по сравнению с предыдущим годом практически удвоился.

Как передает ИТАР-ТАСС, объем прямых иностранных инвестиций по итогам 2007 года по сравнению с прошлым годом вырастет с 26 млрд долларов до 45 млрд долларов.

"Это означает, что выборы, которые прошли на прошлой неделе, обеспечат стабильность и преемственность курса, и за эту политику инвесторы голосуют своими деньгами", - объяснил министр финансов.

Однако приток капитала спровоцировал скачок инфляции. Правительство все еще рассчитывает снизить ее до 5-6%, но не раньше 2010 года, пояснил Кудрин.

По его словам, снижение инфляции остается одной из главных проблем макроэкономической политики России. В этом году правительству не удалось достичь целевых показателей, в том числе из-за рекордного притока капитала.

Инфляция в ноябре составила 1,2%, заметно превысив прогнозы, инфляция в декабре 2007 года будет в диапазоне 1-1,5%. За год, как надеется правительство, она не превысит 12%, но останется на уровне 11,5%.

"Мы потеряли 2007 г, но за три года наверстаем и достигнем цели", - уверен Кудрин. Фундаментальными факторами инфляции, отметил вице-премьер, в ближайшие годы будет снижение платежного баланса и возрастающий приток импорта.