Цена на российский газ для Белоруссии в новом году повысится
RTV International
Цена на российский газ для Белоруссии в новом году повысится, заявил замминистра промышленности и энергетики Иван Матеров. Россия называет цифру 125 долларов за тысячу кубических метров, однако в реальности она может оказаться существенно выше. Тем не менее "Новые известия" считают, что очередного обострения в российско-белорусских отношениях не будет.

По договоренности, достигнутой между странами в последние минуты 31 декабря 2006 года, цена на газ для Белоруссии в 2007 году должна была оставаться фиксированной, на уровне 100 долларов за 1000 кубометров. А вот с 2008 года окончательную цифру будут высчитывать по специальной формуле, привязывающей стоимость газа к мировой цене на нефть.

Базовой для расчета при этом является цена на газ в Польше. В зависимости от ее изменения раз в квартал корректироваться будет и стоимость для Белоруссии. Если бы цена на газ в Польше сохранялась в рамках, установившихся в третьем квартале текущего года (260 долларов), то в Белоруссии она составила бы 120 долларов. Это, однако, вряд ли случится, поскольку нефть в мире дорожает с пугающей быстротой, соответственно растет и привязанный к ней российский газ.

Разброс в оценках того, сколько же на самом деле будет стоить российский газ, существует довольно немалый. Все зависит в первую очередь от точки зрения той или иной стороны. Сами белорусы хотели бы покупать голубое топливо по 119 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" назвал совершенно другую цифру – 165 долларов. Минпромэнерго России говорит о 125 долларов, подчеркивая при этом, что это не более чем "грубый расчет".

Период, когда Белоруссия торговала политическими отношениями, пытаясь выбить низкие цены, остался позади, считают эксперты газеты. Рост цен неизбежен, в Белоруссии осознали, что надо модернизировать экономику, снижать энергопотребление, а не вести борьбу за "правильную" цену.

Лукашенко заговорил о необходимости подъема атомной энергетики в стране - это четкий индикатор того, что воевать из-за газа республика более не намерена.