Естественные монополии хотят существенно повысить тарифы
Архив NEWSru.com

Естественные монополии предполагают существенно повысить тарифы на свои услуги в 2003 году. Так, "Газпром" хочет поднять цены на газ на 37%, РАО "ЕЭС России" предлагает увеличить плату за энергию на 18,9%, а МПС желает поднять тарифы на железнодорожные перевозки на 20,6%.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда бюджетного комитета Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, если правительство согласится с предложениями естественных монополий, то в 2003 году не удастся удержать инфляцию на уровне 10-12%. Рост инфляции означает и рост цен на товары и услуги, что в конечном счете будет способствовать сокращению реальных денежных доходов населения, отмечает депутат.

Вопрос о тарифах на услуги естественных монополий на 2003 год будут рассматривать на заседании правительства в среду. По мнению Егиазаряна, тарифы могут быть увеличены в 2003 году в гораздо меньшем объеме, если провести оптимизацию затрат и повысить эффективность деятельности естественных монополий.

Другим резервом, по мнению Егиазаряна, является сокращение инвестиционных программ монополий - в общей сложности на 30-35 млрд руб. Это позволит сэкономить средства, и повышение тарифов в 2003 году будет гораздо меньшим, примерно на 30-50% ниже предлагаемого ими уровня, сказал депутат.

Напомним, в бюджет-2003 заложены следующие показатели роста цен на услуги естестенных монополий: 12% для МПС, 14% - энергетикам и 20% - "Газпрому".