Уоррен Баффетт готов заплатить за Precision Castparts, поставщика Boeing и Airbus, более 30 млрд долларов
Global Look Press
О поглощении Precision Castparts компания Баффетта может объявить уже на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg. Капитализация Precision Castparts составляет 26,7 млрд долларов, значит, с учетом премии сумма сделки может превысить 30 млрд долларов.

Precision Castparts, основанная в 1949 году, производит комплектующие (крепежные детали, турбинные лопатки и др.) для Airbus, Boeing, General Electric и Rolls-Royce, а также оборудование для электростанций и нефтегазовой промышленности.

"Покупка Precision Castparts - классический сценарий для Баффетта, - сказал агентству управляющий Wedgewood Partners Дэвид Ролф. - Он выбирает уникальный бизнес в отрасли, у которой есть потенциал для консолидации". Precision Castparts обладает качествами, которые любит Баффетт: с высоким барьером входа, делающим его малодоступным для конкурентов, это бизнес, интересный только в долгосрочной перспективе, с акциями, показывающими результаты хуже рынка.

Баффетт обходит стороной акции авиационных компаний, обжегшись в 1989 году на привилегированных акциях USAir Group: тогда ему пришлось списать 358 млн долларов. Berkshire владеет авиаперевозчиком NetJets, но и его результаты в последнее время не блестящи.

Ранее Berkshire Hathaway достигла договоренности с Procter & Gamble о покупке принадлежащей ей компании Duracell за 4,7 млрд долларов. Руководство P & G не устраивали показатели продаж крупнейшего в мире производителя батареек, которые сокращаются с каждым годом.

За три года Berkshire увеличила денежные средства с 40,7 млрд до 66,6 млрд. Баффетт полагает, что для надежности компании стоит постоянно иметь кубышку на 20 млрд долларов, остальное он готов тратить. В 2011 году он сообщил в письме инвесторам, что выходит на охоту: "Ружье, с которым мы охотимся на слонов, перезаряжено, и мне уже не терпится нажать на спусковой крючок".