ЦБ Швейцарии намерен бороться с укреплением курса франка
Global Look Press
Швейцарский национальный банк объявил о новых мерах борьбы с резким укреплением курса швейцарского франка, в очередной раз отметив, что нацвалюта "чрезвычайно переоценена", сообщает "Интерфакс".

Банк пообещал существенно увеличить объем предоставляемой рынку ликвидности. Для этого в том числе будет повышен объем депозитов банков на счетах в ЦБ с 80 млрд франков, установленных на прошлой неделе, до 120 млрд франков (или 166 млрд долларов).

"Чрезвычайная переоцененность швейцарского франка угрожает развитию экономики Швейцарии и дополнительно усиливает риски для ценовой стабильности", - говорится в сообщении ЦБ.

Снижение процентной ставки ШНБ практически до нуля и увеличение объема ликвидности лишь ненадолго остановили рост франка, который является одной из основных валют "тихой гавани".

Опасаясь новой волны кризиса, инвесторы переводят свои ресурсы в золото и швейцарский франк. Но резкое укрепление франка негативно отражается на швейцарских экспортерах.

По сообщению ВВС, в ходе торгов франк укрепился до рекордных 74,98 сантимов за доллар. Всего в этом году валюта Швейцарии укрепилась относительно 16 ведущих валют. В частности, относительно американского доллара - на 30%.

За последние дни франк несколько раз обновил рекорды в парах с евро и долларом на фоне опасений относительно долгового кризиса в еврозоне и первого в истории снижения кредитного рейтинга США.