Банк России отозвал лицензию на проведение банковских операций у ИнтеРУС-Банка, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ в среду
Архив NEWSru.com
Банк России отозвал лицензию на проведение банковских операций у ИнтеРУС-Банка, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ в среду.

Выяснилось, что во время инспекционной проверки деятельности ОАО "КБ РГП "ИнтеРУС-банк" один из сотрудников Банка России столкнулся с угрозами своей жизни и здоровью. Банк России передал информацию об этом чрезвычайном происшествии в правоохранительные органы и попросил принять меры по пресечению противоправных действий.

Официально лицензия отозвана с 10 августа в связи с "неоднократными нарушениями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение к банку мер в порядке надзора. Банк не направлял, как положено, в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не проверял своих клиентов.

За несколько месяцев нынешнего года банк выдал 36 млрд рублей, 67 млн долларов и 6 млн евро - якобы на закупку сельскохозяйственной продукции.

С 10 августа в ИнтеРУС-Банке назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего или назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов ОАО "КБ РГП "ИнтеРУС-банк" приостановлены.