Претензии у проверяющих возникли к шоколаду "Аленка" с фундуком производства ОАО "Красный октябрь", где было обнаружено превышение дрожжей в 8,5 раз
Moscow-Live.ru
В Казахстане изъята из продажи пищевая продукция нескольких российских производителей - майонез "Махеевъ" оливковый, сливочное масло "Крестьянское", подсолнечное масло "Золотая семечка", шоколад "Аленка" и др. А в РФ выявили нарушения безопасности в молочной продукции и овощах из Казахстана.

"Департаментами комитета проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной продукции и внесению их в реестр несоответствующих товаров", - цитирует "Интерфакс" сообщение Комитета по защите прав потребителей Казахстана.

По данным ведомства, исследование масложировой и кондитерской продукции, реализуемой в розничной сети, проводилось территориальными департаментами Комитета. В итоге в ряде магазинов Кызылорды, Павлодара и Усть-Каменогорска выявлен "обман потребителей".

Так, в майонезе "Махеевъ" оливковый (производитель ЗАО "ЭССЕН Продакшн", Самарская область) проверяющие установили, что при норме 67% содержание жира в нем составляет 55%.

В майонезе "Саратовский 67%" (производства ЗАО "Жировой комбинат", город Саратов) оказалось завышенное содержание кислотности. В сливочном масле "Крестьянское" (производитель ООО ПК "Рост" город Новосибирск) выявлено несоответствие фактической массовой доли жира, влаги и энергетической ценности.

Несоответствия техническим регламентам были выявлены и подсолнечном масле "Золотая семечка" филиала "МЭЗ Юг Руси Ростов" Ростова-на-Дону. Какие именно, не уточняется.

Претензии у проверяющих возникли также к шоколаду "Аленка" с фундуком производства ОАО "Красный октябрь", где было обнаружено превышение дрожжей в 8,5 раз. Под запрет также попали кондитерские изделия ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", ООО "Марс" Московская область, ООО КДВ "Яшкино" Кемеровская область, ЗАО "Русский бисквит" Вологодская область и ООО "Славянка плюс" Белгородская область.

Роспотребнадзор в долгу не остался

Как говорится на сайте ведомства, в Московской области обнаружены курага и грецкий орех из США, расфасованные в Казахстане. Отметим, что американские продукты находятся под действием санкций.

Еще одним камнем преткновения стало то, что при исследовании продававшегося в Челябинской области молока из Казахстана "Деповское" установлено несоответствие по жирно-кислотному составу и содержанию сухого обезжиренного молочного остатка, а в обезжиренном кефире производства ТОО "Айс плюс" обнаружены бактерии кишечной палочки, передает ТАСС.

А в Омской области специалисты Роспотребнадзора выявили превышение количества нитратов в дынях производства казахских предприятий "Кобей" и "Жолдыбек-Ата". В Курганской области аналогичные нарушения выявлены в свекле от производителя "Дихан-сауда".