Superjob: россиянки разлюбили зарплаты "в конверте"
Russian Look
Число россиян, готовых получать зарплату "в конверте", за последние пять лет существенно уменьшилось, с "серыми" схемами оплаты труда готовы мириться меньше половины работников. Такой вывод следует из результатов опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.

В ходе опроса 1600 экономически активных взрослых респондентов со всей России 48% из них сказали, что согласились бы на работу с "серой" зарплатой, 34% такой возможности для себя не допускают. 18% с ответом затруднились.

Сторонниками строгого соблюдения финансовой и налоговой дисциплины чаще выступают женщины, чем мужчины (39% и 29% соответственно). И напротив, больше половины мужчин (53% и 42% среди женщин) не видят ничего особо предосудительного в том, что деньги они будут получать не совсем законными способами и позволят работодателю сэкономить на налоговых отчислениях.

Результаты исследований портала также показывают, что за последние пять лет отношение россиян к "серым" зарплатам значительно изменилось.

Так, если в 2009 году лишь каждый пятый респондент (21%) требовал неукоснительного соблюдения закона, а большинство (60%) готовы были мириться с "серыми" схемами оплаты труда, то в 2011 году эти показатели стали 27% и 51%, а в прошлом - 31% и 47% соответственно.