"Лукойл" продает свои американские автозаправки
Вести
Американский оператор АЗС "Лукойла" в феврале 2008 года договорился о продаже 162 автозаправочных станций, находящихся в Пенсильвании и южной части Нью-Джерси (США), говорится в отчете компании по US GAAP за 2007 год, который приводит "Интерфакс".

Общая стоимость сети - 138 млн долларов, цена одной заправки составила 851 тысяч. Обязательства по восстановлению окружающей среды по этому договору оцениваются приблизительно в 19 млн. долларов.

Завершение сделки ожидается в мае 2008 года. "Лукойл" продолжит поставку нефтепродуктов на заправки по контракту, заключенному с новыми владельцами на 15 лет.

Решение о продаже этих АЗС было принято в связи с тем, что их рентабельность не соответствовала требованиям компании. В США "Лукойлу" принадлежит более 2200 АЗС, 779 из которых были приобретены в 2004 году у ConocoPhilips в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания за 269,5 млн долларов.

АЗС "Лукойла" в США имеют три бренда: Getty, Mobil и Lukoil. "Лукойл" за использование бренда Mobil платил 25 млн в год.

В 2006-2007 годах компания столкнулся с рядом трудностей при обустройстве данных АЗС. В частности, в 2006 году ряд франчайзеров, входящих выкупленную "Лукойлом" сеть пытались через суд добиться разрешения сохранить на АЗС брэнд Mobil вместо "Лукойл".

В этом же году ряд инвалидов в США обратились в окружной суд Нью-Джерси с коллективным иском по факту дискриминации на заправках "Лукойл". По их мнению АЗС компании были не достаточно приспособлены для инвалидов. В 2007 году американской Green Oil подала в суд на ряд мировых компаний, в том числе на Lukoil Americas и Getty, обвинив в ценовом сговоре.