Citigroup все же может сократить до 17000 рабочих мест, утверждает источник
Архив NEWSru.com
Citigroup все же может сократить до 17000 рабочих мест, что составляет около 5% от всего их штата. Такой шаг крупнейшая в мире финансовая корпорация может предпринять в рамках плана по сокращению расходов более чем на 1 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, осведомленный о планах банка.

Сокращение последует за квартальным отчетом главного операционного директора Роберта Драскина, сообщает источник. Корпорация из Нью-Йорка, штат которой насчитывает 337000 сотрудников, может закрыть часть своих офисов, понизить целый ряд сотрудников и начать более активно внедрять информационные системы, чтобы добиться экономии приблизительно в 2 млрд долларов в год, утверждает аналитик из Bank of America Securities Джон Макдональд.

Генеральный директор финансовой корпорации Чарльз Принц находится под давлением со стороны акционеров, так как ценные бумаги Citigroup уступают конкурентам, а расходы в прошлом году росли в два раза быстрее, чем доходы. Предполагается, что банк на следующей неделе объявит, что прибыль в первом квартале 2007 года выросла менее чем на 1% до размера в 1,09 доллара за акцию, полагают аналитики Bloomberg.

В понедельник Чарльз Принц опубликовал официальную записку, адресованную сотрудникам корпорации, в которой было сказано, что "мы собираемся консолидировать отдельные структурные элементы компании на региональном уровне, а также в главном офисе". Он также отметил, что отчет, который вскоре должен быть опубликован, "не следует воспринимать как прямое руководство к действию, содержащее точное число сотрудников, подлежащих сокращению".

Бизнес-телеканал CNBC в понедельник сообщил, что сокращения в Citigroup могут затронуть 45000 человек. Представитель финансовой корпорации Майкл Хэнретта заявил, что банк не будет давать никаких комментариев до запланированного на среду заявления.

Напомним, что в конце марта уже сообщалось о планах по сокращению штата сотрудников Citigroup в рамках реструктуризации, направленной на снижение издержек. Впоследствии, эта информация была опровергнута представителями корпорации. Напротив, стало известно, что банк планирует осуществить целый ряд поглощений, которые позволят создать больше рабочих мест.

В декабре Роберт Драскин был назначен главным операционным директором и ему поручено выявить эффективные пути снижения расходов. Новый план должен быть опубликован одновременно с отчетностью корпорации за первый квартал 2007 года.