Путин и Ниязов подписали соглашение по газу
Архив NEWSru.com

Президент России и Туркмении Владимир Путин и Сапармурат Ниязов по итогам переговоров в Кремле подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, рассчитанное на 25 лет.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов назвал подписанное соглашение "историческим для двусторонних отношений". В рамках этого соглашения за 25 лет в Россию планируется поставить 2 трлн кубометров газа. "Это примерно 200 млрд долл., которые пойдут в доход Туркмении, и 300 млрд - России".

Ниязов особо отметил, что данное соглашение не приведет к конкуренции России с Украиной и Ираном по вопросам закупок туркменского газа. "Мы все будем не в обиде", - сказал он. У Туркмении с Ираном подписано соглашение о поставках газа на 25 лет - до 2018 года. Украине Туркмения поставит 35 млрд. кубометров газа до 2006 года, сообщил Ниязов. При этом он подчеркнул, что "Украина стала четко рассчитываться" по своим газовым контрактам.

Кроме того, на переговорах была достигнута договоренность о том, что президенты Туркмении, России и Украины встретятся в Санкт-Петербурге во время 300-летия этого города и обсудят "модернизацию прикаспийского газопровода".

Разведанные запасы газа в Туркмении составляют 22,5 трлн кубометров. "Мы готовы поставить России до 100 млрд кубометров газа, начиная с 2010 года", - заявил Ниязов.