Компания "Саханефтегаз" стала победителем тендера на право разработки находящегося в Якутии Талаканского нефтяного месторождения, разведанные запасы которого составляют 120 млн. тонн, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на Агентство нефтяной информации.

Комиссия, в состав которой входили представители Минприроды и правительства Якутии, признала "Саханефтегаз" победителем тендера после того, как компания представила финансовые гарантии под свой проект в 3 млрд. долларов - втрое больше требований тендера. Уплаченный бонус составил 501 млн. долларов, 40% из которых поступят в федеральный бюджет, оставшаяся часть - в бюджет Якутии.

В борьбе за Талаканское нефтяное месторождение "Саханефтегаз" обошла "Сургутнефтегаз", "Славнефть" и "Оренбурггеологию". В тендере также участвовала НК "ЮКОС", однако эта заявка была отозвана √ представители "ЮКОСа" договорились с победителем тендера о создании альянса для разработки месторождения.

Проект разработки подразумевает почти миллиард долларов инвестиций для строительства нефтепромысла, нефтеперерабатывающего завода в городе Томмоте, расположенном на юге Якутии, а также прокладки тысячекилометрового трубопровода.

Игорь Чикарев, вице-президент АО "Саханефтегаз", сообщил, что компания планирует привлечь 100-150 млн. долларов от российского монополиста алмазодобычи "АЛРОСА", еще 400 млн. от "Транснефти", 600 млн. долларов √ от Сбербанка. Срок окупаемости проекта по предварительным расчетам превышает 8 лет при добыче до 4,5 млн. тонн нефти в год. Треть объема планируется перерабатывать на новом НПЗ в Томмоте, поставки нефти сырца будут практически поровну поделены между дальневосточными регионами и экспортом.