Доходы федерального бюджета России от приватизации в первом квартале 2001 года, по предварительным данным, составили 5,11 млрд. рублей.

Как сообщили в Министерстве имущественных отношений РФ, эта сумма почти на 35% превышает запланированные на первый квартал показатели в размере 3,793 млрд. рублей.

В частности, доходы от использования федерального имущества, перечисленные в бюджет в первом квартале, превысили план, установленный в размере 3,29 млрд. рублей, на 33% и составили 4,38 млрд. рублей.

Поступления от аренды федерального имущества превысили плановые на 20% и составили 991 млн. рублей. Поступления от деятельности совместного российско-вьетнамсого СП "Вьетсовпетро" превысили запланированный показатель на 15% и составили 2,82 млрд. рублей. Дивиденды на госпакеты акций в первом квартале составили 566 млн. рублей.

Помимо этого, от продажи госсобственности федеральный бюджет в январе-марте получил 728 млн. рублей, что превышает запланированный показатель на 45%. При этом в настоящее время органы приватизации не вправе осуществлять продажу акций крупных предприятий, за счет которых, главным образом, и происходит рост доходов бюджета от приватизации.