Белоруссия отменила пошлину на транзит российской нефти. Об этом объявил в среду вечером премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский по итогам совещания правительства
Вести
Белоруссия отменила пошлину на транзит российской нефти. Об этом объявил в среду вечером премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский по итогам совещания правительства.

"Правительство, учитывая двусторонние договоренности с Российской Федерацией, сегодня приняло решение о признании утратившим силу своего решения о введении государственного сбора за транзит нефти по магистральным нефтепроводам", - заявил в среду Сидорский. Премьер информировал об этом российского коллегу Михаила Фрадкова.

В среду вечером президент "Транснефти" Семен Вайншток сообщил, что получил постановление правительства Белоруссии об отмене таможенной пошлины. "Это позволяет говорить о том, что у нас есть практически все для возобновления транзита нефти. Нам не хватает только одного документа - телеграммы от белорусской компании о технической готовности к началу полномасштабных поставок. Я уверен, что завтра поставки нефти в Европу будут осуществляться в полном объеме", - заявил он.

Напомним, Минск ввел пошлину в размере 45 долларов за тонну 31 декабря 2006 года за перемещаемую по территории республики российскую нефть. "Сегодня состоялся продолжительный телефонный разговор между президентами Белоруссии и России по данной теме", - сказал Сидорский. По его словам, "президент Белоруссии поручил правительству рассмотреть этот вопрос".

В пресс-службе Кремля особо подчеркнули, что телефонный разговор состоялся по инициативе белорусской стороны, сообщает "Интерфакс". "В ходе телефонного разговора обсуждались вопросы экономического сотрудничества между РФ и Белоруссией, в том числе в сфере энергетики, включая проблемы транзита российской нефти через территорию Белоруссии", - сообщил представитель пресс-службы.

Как сообщил журналистам Сергей Сидорский, в четверг он должен выехать в Москву, где по поручению президентов он вместе со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым должен в течение двух дней подготовить все вопросы, чтобы Белоруссия и Россия в рамках Таможенного союза вновь вступили в торговые отношения "без пошлин и таможенных ограничений". "Это касается нефти, нефтепродуктов и других чувствительных групп товаров на рынках Белоруссии и России", - пояснил Сидорский.

По словам премьера, в пятницу о достигнутых договоренностях они должны доложить президентам.

Находящейся в Москве белорусской делегации во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым поручено проводить переговоры по снятию ограничений во взаимной торговле. В четверг вечером российско-белорусские переговоры о двусторонних торговых отношениях возобновились, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и торговли РФ.

Отвечая на вопрос о том, в какой ситуации находятся переговоры с Белоруссией в данный момент, Семен Вайншток заявил: "Условием начала переговоров была отмена так называемой транзитной пошлины - что и было сделано. Теперь я надеюсь, что переговаривающиеся стороны смогут найти разумное решение этой проблемы".

Между тем он подчеркнул, что стороны не вернулись к так называемому "нулевому варианту": "Прошу отметить, что белорусская транзитная пошлина отменена, а наша экспортная - нет. Вот в этих условиях и начинаются переговоры".

"Транснефть" ждет, пока Белоруссия сдаст "излишки"

После того, как стало известно об отмене Белоруссией пошлин на российскую нефть появились сообщения, что "Транснефть" возобновила прокачку нефти по нефтепроводу "Дружба". Однако позднее эта информация не подтвердилась. "Транснефть официально заявляет, что не возобновляла поставки нефти по "Дружбе" в направлении Белоруссии", - заявил Агентству нефтяной информации (АНИ) вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

Между тем представители словацкого оператора "Транспетрол" заявили, что поставки возобновились в среду в 15:30 по центральноевропейскому времени (17:30 по московскому). Возможно, это те 79 тысяч тонн нефти, которые Белоруссия изъяла после отказа России платить за введенные пошлины. Как заявил президент "Транснефти" Семен Вайншток, компания считает эту нефть "временно находящейся на белорусской территории". По его словам, белорусская сторона уже отгружает ее в Европу. Этого объема хватит на 8-9 часов перекачки, заявил Вайншток.

Источник в правительстве России отметил, что работа трубопровода "Дружба будет возобновлена в полном объеме только после того, как Белоруссия перекачает западным потребителям все 79 тысяч тонн нефти, находящейся в хранилищах на белорусской территории. В свою очередь Григорьев отметил, что информация о возобновлении "Транснефтю" поставки нефти через Белоруссию в Европу, скорее всего, распространяется белорусской стороной. Он не исключил, что это нефть из резервуаров Гомельского предприятия по транспортировке нефти "Дружба". Он также заявил, что "Транснефть" не уведомляла Transpetrol о возобновлении поставок по "Дружбе", о чем ранее сообщал ряд СМИ.

В Белоруссии заявляют, что транзит российской нефти еще не возобновлялся. В то же время в руководстве белорусского нефтетранспортного предприятия "Гомельтранснефть Дружба" не исключили, что прокачка нефти может возобновиться уже в ночь на четверг.

Как сообщили в руководстве "Гомельтранснефть Дружба", Белоруссия может возобновить транзит российской нефти только при условии согласования действий с Россией и Польшей и при получении документального подтверждения возобновления транзита со стороны белорусского правительства. "На текущий момент наши насосы еще стоят", - отметили представители предприятия, комментируя сообщение словацкого оператора "Транспетрол" о возобновлении в среду поставок российской нефти.

"Прокачка нефти осуществлена по южной ветке нефтепровода, по украинскому его направлению", - сказали белорусские специалисты. На Украине их заявления опровергают Транзит по нефтепроводу "Дружба" по-прежнему прекращен из-за отсутствия поступлений нефти на входе в украинскую трубу со стороны Белоруссии, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Украины. "Прокачка нефти по нефтепроводу "Дружба" еще не возобновилась", - сказал он агентству в среду вечером. "Нефть не транспортируется ни по северной, ни по южной ветке этого нефтепровода", - добавил источник.

В Белоруссии подчеркивают, что решение о возобновлении Белоруссией прокачки российской нефти по магистральным трубопроводам может быть принято при соблюдении ряда условий. "Предусматривается, что с белорусской стороны премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский должен дать соответствующее поручение в письменном виде главе концерна "Белнефтехим", который, в свою очередь, отдаст распоряжение о возобновлении прокачки белорусскому оператору - "Гомельтранснефти".

После этого руководитель нефтетранспортного предприятия отдаст распоряжения диспетчеру о включении технологического процесса", - пояснили представители предприятия. Они отметили, что в целом на включение насосного и другого оборудования потребуется около 30 минут и уточнили, что процедура возобновления работы нефтепровода отлажена в процессе технологических ремонтов трубопровода.

В то же время представители предприятия указали, что для возобновления прокачки нефти через территорию Белоруссии необходимо согласовать действия операторов России и Польши, иначе белорусская сторона "откроет насосы и будет качать воздух, а польская сторона будет этот воздух принимать".

В руководстве предприятия добавили, что российская сторона заинтересована в возобновлении поставок нефти западноевропейским потребителям. В связи с этим представители "Гомельтранснефти" сообщили, что не ожидают со стороны российских партнеров отказа в возобновлении транзита. Специалисты отметили, что для решения всех указанных вопросов не потребуется большого количества времени и не исключили, что возобновление транзита может произойти уже в ночь на четверг.

Россия в любом случае сорвала график поставок нефти

Отвечая на вопрос "Интерфакса", планирует ли "Транснефть" после ситуации с ограничениями поставок стремиться, подобно "Газпрому", к получению в собственность магистральных трубопроводов на территории Белоруссии, Семен Вайншток заявил: "Мы категорически против того, чтобы владеть нефтепроводами на территории Белоруссии. По результатам этой ситуации мы подготовили и представили на одобрение руководству страны программу, которая в результате 13-14 месяцев напряженной работы позволит в будущем полностью избежать подобной ситуации", - заявил руководитель российской трубопроводной монополии.

Вайншток также заявил, что, несмотря на то, что транзит нефти по магистральным нефтепроводам в Европу через Белоруссию будет осуществляться в максимальных объемах, январский график поставок полностью выполнить не удастся.

На вопрос, планирует ли "Транснефть" отказаться от судебных претензий к белорусской стороне, связанных с прекращением транзита и отбором российской нефти, Вайншток ответил: "Сейчас я могу сказать одно. Мы определили наш ущерб в 9 млн рублей и предъявили его гомельскому предприятию. Мы будем требовать возврата этих денег. О дальнейших судебных претензиях я пока сказать ничего не могу".

"Транснефть" оценила свой ущерб в 313 тысяч долларов

Российская нефтяная компания "Транснефть" выставила претензии белорусскому государственному нефтетранспортному предприятию "Гомельтранснефть "Дружба" о возмещении ущерба в размере $313 тыс., сообщили "Интерфаксу" в концерне "Белнефтехим".

"В претензии отмечено, что "Транснефть" понесла ущерб в связи с вынужденным хранением нефти в нефтехранилищах, нерасходованием уже оплаченной энергии и невыполнением обязательств перед поставщиками", - пояснил собеседник агентства.

Согласно процедуре, после ответа на претензию, в случае, если ответ не будет удовлетворять российскую компанию, она может подать в суд по месту нахождения ответчика, добавил представитель концерна.

Напомним, о подаче исков по факту изъятия Белоруссией нефти из трубопроводов сообщил накануне глава Минпромэнерго России Виктор Христенко. По его словам, нефть изымалась в тот момент, когда Белоруссия уже остановила прокачку, а "Транснефть" только принимала соответствующие решения со своей стороны. 7 января в направлении "Адамовой заставы" было изъято около 80 тыс. тонн, сказал министр.