Сообщения о том, что экспорт прекращен из-за опасения новых терактов, опровергнуты. Высокопоставленный представитель нефтяного министерства сообщил Reuters, что экспорт сократился с 1,9 млн баррелей в сутки до 1,1 млн
Архив NEWSru.com

После очередного рекорда, когда цена барреля не дотянула двух центов до 45 долларов на новостях о новых диверсиях, иракские власти принялись успокаивать спекулянтов. Сообщения о том, что экспорт прекращен из-за опасения новых терактов, опровергнуты. Высокопоставленный представитель нефтяного министерства сообщил Reuters, что экспорт сократился с 1,9 млн баррелей в сутки до 1,1 млн.

Он также категорически опроверг сообщения о том, что добыча нефти на юге страны была полностью прекращена из-за угроз шиитских мятежников организовать новые теракты. Напомним, в понедельник вечером представитель Нефтяной компании юга Ирака Хассан Мухаммед аль-Мухаммеди заявил: "Мы прекратили качать нефть по соображениям безопасности". Впрочем, если в течение ближайшей пары дней нефтепровод, взорванный в понедельник, восстановлен не будет, запасы на терминалах подойдут к концу и экспорт все-таки остановится.

Именно через сеть нефтепроводов Южного Ирака осуществляется доставка в терминалы на берегу Персидского залива основной части иракского топлива, идущего на экспорт.

На торгах в понедельник именно известие о взрыве ветки нефтепровода, обеспечивающей прокачку нефти на оба терминала Персидского залива, стало основным фактором роста.

В понедельник цена нефти Light Sweet в Нью-Йорке вплотную подошла к небывалой отметке в 45 долларов за баррель, а баррель Brent, преодолев психологический уровень 41,50 доллара, заметно продвинулся к уровню 42 доллара, отмечает "Интерфакс".

При этом первая половина торгов 9 августа характеризовалась пониженными котировками, и лишь вечером спекулянты вновь стали играть на повышение.