Дивиденды госкомпаний со следующего года могут вырасти минимум до четверти их консолидированной прибыли
Moscow-Live.ru
Крупнейшие госкомпании со следующего года будут направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли по МСФО, политическое решение об этом принято, рассказали "Ведомости".

Решение принял первый вице-премьер Игорь Шувалов, оно согласовано с премьером и президентом. Инициатива принадлежала Минфину, но предложение ведомства повысить минимальную планку до 35% по МСФО принято не было.

В прошлом году правительство потребовало от госкомпаний и их "дочек" направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли, но не уточнило какой - по РСБУ или консолидированной прибыли по МСФО. Разница между ними существенна. По МСФО берется консолидированная прибыль компании - с учетом прибыли ее дочерних и зависимых (блокпакет) обществ.

МСФО повысила бы дивидендную доходность компаний. Сейчас она очень мала и это одна из причин, почему иностранные инвесторы не любят госкомпании, объясняет управляющая Swedbank Robur Rysslandsfond Елена Ловен. К примеру, дивидендная доходность ВТБ за 2012 год по текущей цене - 3,1%. По МСФО она составила бы 4,75%. Особенно вырастет доходность "Газпрома" - с 4,2 до 8,8%.