Экс-глава X5 Retail Лев Хасис назначен вице-президентом WalMart
X5 Retail Group
Экс-глава X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Лев Хасис назначен старшим вице-президентом американского розничного гиганта Walmart Stores, сообщает "Финмаркет".

Хасис, возглавляющий российскую Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), останется ее рядовым членом, а руководитель у организации будет новый.

Назначение российского менеджера на топ-позицию в глобальной компании масштаба WalMart - уникальный случай. До сих пор было несколько прецедентов вхождения россиян в советы директоров или совещательные органы транснациональных корпораций. Так, легендарный пловец Александр Попов в 2009 году вошел в наблюдательный совет Adidas, а Анатолий Чубайс в 2008 году был избран в международный совет банка JP Morgan.

Walmart - крупнейший ритейлер в мире с годовой выручкой свыше 400 млрд долларов. За пределами США сеть представлена в 14 странах, больше всего магазинов - почти 1,9 тысячи - в Мексике, крупные сети также в Японии, Великобритании, Канаде и Чили.

Появления WalMart на российском рынке розничной торговли его участники ждут уже много лет. В прошлом году слухи о приходе американского гиганта активизировались в связи с процессом продажи сети "Копейка", который, впрочем, закончился без сюрпризов - конкурента приобрела X5 Retail Group, которую тогда еще возглавлял Л.Хасис.

В итоге в декабре Walmart решила закрыть свой офис в Москве. Как говорил тогда глава Walmart International Дуг МакМиллон, компания решила входить на рынок через приобретение, а не через органическое развитие. Однако в среднесрочной перспективе очевидного варианта для поглощения не наблюдалось, поэтому экономического смысла поддерживать функционирование московского офиса у компании не было. В то же время Дуг МакМиллон не исключил, что компания продолжит изучать возможности входа на российский рынок.

Тем не менее, как заявил сам Хасис в интервью радиостанции Business FM, его назначение никак не связано напрямую с планами Wal-Mart быть или не быть на российском рынке. "Более того, насколько я знаю, никаких краткосрочных планов выхода на российский рынок нет. Вместе с тем российский рынок - один из крупнейших в Европе и все глобальные ритейлеры с интересом следят за ситуацией на рынке и имеют интерес к тому, чтобы рано или поздно на рынок выйти".